Линки доступности

Керри поздравил народ Греции с Днем независимости


Джон Керри
Джон Керри

Госсекретарь заявил о поддержке США экономических реформ в Греции и выразил надежду на укрепление двусторонних отношений

Государственный секретарь США Джон Керри поздравил народ Греции по случаю 192-го Дня независимости, который отмечается 25 марта.

«Древние греки разработали первые принципы демократии – идеалы, которые составляют основу нашей собственной системы государственного управления, – говорится в поздравлении Керри. – Празднуя основание Греческой Республики, мы отмечаем позитивное наследие принципа правления для народа и посредством народа, который остается неизменным и сегодня».

В своем послании глава американской дипломатии отметил осуществляемые в стране реформы и выразил поддержку гражданам Греции, которым приходится нести бремя последствий глубокой экономической рецессии.

«Соединенные Штаты приветствуют попытки Греции реформировать свою экономику и заложить основу более процветающего будущего, – сказал Керри. – Мы восхищаемся той стойкостью и мужеством, которую проявляет народ Греции в этих тяжелых экономических условиях. Мы солидарны с вами в ваших попытках восстановить экономический рост и стабильность».

В заключение госсекретарь США заявил о прочности американо-греческих связей:

«Отмечая этот особый день, знайте, что Соединенные Штаты являются вашим партнером и другом. Мы надеемся на углубление нашего сотрудничества в будущем ради построения более безопасного и процветающего мира».

25 марта 1821 года в Греции началось национальное восстание, которое привело к освобождению страны от четырехвекового ига Османской империи.
XS
SM
MD
LG