Линки доступности

Керри еще раз призвал Россию выполнить Минские соглашения


Госсекретарь США и глава МИД РФ провели телефонный разговор

Высокопоставленный представитель Госдепартамента США сообщил о состоявшемся в среду, 22 апреля, телефонном разговоре госсекретаря Джона Керри с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Обсуждая ситуацию в Украине, Джон Керри призвал Россию оказать давление на сепаратистов, чтобы добиться выполнения условий перемирия, полного допуска наблюдателей ОБСЕ, а также предоставления этим наблюдателям возможности вести мониторинг подготовки к проведению местных выборов в Донбассе, в соответствии с Минскими соглашениями.

Керри и Лавров согласились, что рабочие группы под руководством Трехсторонней контактной группы должны начать работать немедленно. Госсекретарь потребовал, чтобы Москва придерживалась всех своих обязательств в соответствии с Минскими договоренностями, включая вывод российских военных из Восточной Украины, где они продолжают осуществлять поставки тяжелых вооружений и подготовку сепаратистов, оперативное управление, а также же организацию ПВО.

Госсекретарь Керри вновь подчеркнул, что участие США в обучении подразделений украинской Национальной гвардии полностью транспарентно, носит оборонительный характер и проводится по инициативе правительства Украины. Керри и Лавров также обсудили ряд международных проблем, включая предстоящие заседания Арктического Совета, контроль над вооружениями, ситуацию в Иране, Йемене и Сирии.

XS
SM
MD
LG