Линки доступности

Джон Керри призвал лидеров ПА осудить нападение на иерусалимскую синагогу


Госсекретарь США подчеркнул, что задача политиков – направить Ближний Восток по другому пути

Выступая перед журналистами в Лондоне, госсекретарь CША Джон Керри призвал лидеров Палестинской автономии осудить нападение на иерусалимскую синагогу, продемонстрировав способность побудить Ближний восток пойти по другому пути.

Глава внешнеполитического ведомства США охарактеризовал нападение на синагогу как «террор в чистом виде», «бессмысленную жестокость и убийство».Керри призвал лидеров ПА пресечь подстрекательство,приводящее к подобным инцидентам.

«Руководство Палестинской автономии должно осудить случившееся, – заявил госсекретарь, – и начать предпринимать серьезные шаги, чтобы остановить подстрекательство, (изменить) выражения, используемые и этими людьми, и другими (по отношению к израильтянам – «ГА») и продемонстрировать тип руководства, способный направить регион по другому пути».

Информагентство Палестинской автономии приводит слова президента ПА Махмуда Аббаса, содержащие осуждение «насилия и убийств мирных жителей по обе стороны конфликта». Это– первое подобное высказывание Аббаса с момента начала терактов.

Воинствующая группировка ХАМАС, контролирующая Сектор Газа, поддержала нападение на синагогу в Иерусалиме.

Израильская полиция застрелила двух палестинцев, возможно, участвовавших в нападении.

Инцидент произошел на фоне растущего беспокойства в связи с возможным ужесточением правил посещения мечети аль-Акса. Об этом ранее говорил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, испытывающий давление правых.

Однако на прошлой неделе, во время встречи с королем Иордании, Нетаньяху пообещал, что изменения в существующие правила вноситься не будут.

Госсекретарь Керри подчеркнул особую жестокость нападения на синагогу, назвав его «злодеянием, несовместимым с природой человека».

«Палестинцы напали на евреев, которые молились в синагоге, – сказал Керри. – Эти люди пришли поклониться Богу в священное здание синагоги. Но на них напали, их убили в священном месте. Это – террор в чистом виде, бессмысленная жестокость и убийство».

Керри прокомментировалслучившееся в начале своего визита в Лондон, где он проведет консультации с лидерами стран Европы и Ближнего Востока. Из Лондона госсекретарь США направится в Вену на переговоры по иранской ядерной программе.

XS
SM
MD
LG