Линки доступности

Джон Керри на саммите АТЭС


Um agente da polícia israelita gesticula enquanto segura uma arma junto ao local do ataque, na sinagoga em Jerusalém.  Nov. 18, 2014.
Um agente da polícia israelita gesticula enquanto segura uma arma junto ao local do ataque, na sinagoga em Jerusalém.  Nov. 18, 2014.

Госсекретарь США: в гиперглобализованном мире стабильная экономическая модель – лучшее средство от религиозного фундаментализма

На саммите АТЭС на острове Бали госсекретарь США Джон Керри заверил региональных лидеров в том, что США верны своим обязательствам в регионе.

По словам Керри, в гиперглобализованном мире стабильная экономическая модель – лучшее средство от религиозного фундаментализма.

После того как президент США Барак Обама был вынужден пропустить саммит АТЭС, чтобы заняться разрешением бюджетного кризиса в стране, госсекретарь
Керри заверил лидеров стран азиатско-тихоокеанского региона, что США остаются верны своим обязательствам.

Керри пошутил, что когда он баллотировался на пост президента США в 2004 году, он представлял себе совершенно другое положение дел в стране. Керри сказал, что США придут в норму, и правительство быстро вернется в нормальный режим работы.

«Я гарантирую, что мы это преодолеем с силой и решимостью», – сказал госсекретарь.

Однако отсутствие президента Обамы на саммите экономических тяжеловесов вызвало волну критики относительно того, что разрекламированный «поворот США в сторону Азии» – временное явление.

США продолжают пристально следить за политической нестабильностью на Ближнем Востоке и гражданской войной в Сирии, в то время как Китай укрепляет свои региональные связи.

По мнению некоторых аналитиков, отсутствие Обамы на саммите дало Китаю существенное преимущество.

В преддверии саммита АТЭС, председатель КНР Си Цзиньпин подписал 33-миллиардное торговое соглашение с Индонезией и взял на себя обязательство к 2017 году существенно увеличить объемы торговли с Малайзией.

На саммите президент Обама планировал говорить о необходимости проведения переговоров о Транс-Тихоокеанском партнерстве (ТТП), торговом блоке во главе с США, в котором не участвует Китай.

ТТП откроет торговое пространство между 12 крупнейшими экономиками, включая Японию, Канаду и Мексику.

Выступая на саммите АТЭС Джон Керри особо отметил, что эта инициатива в сфере торговли остается ключевым элементом политики администрации президента США в азиатско-тихоокеанском регионе.

«Мы понимаем, насколько это важно, – сказал Керри. – В центре Транс-Тихоокеанского партнерства – рост наших экономик и создание рабочих мест для наших граждан путем инициирования волны инвестиций и развития предпринимательства во всем регионе. Это происходит во времена, когда мы все заинтересованы в устойчивом экономическом росте».

На долю 22 стран АТЭС приходится почти половина мирового ВВП и около 44% мирового торгового оборота.

Президент России поддержал своего американского коллегу в решении не ехать на саммит в этом году. Он отметил, что в США сложилась непростая ситуация, и решение Обамы пропустить саммит АТЭС «вполне оправдано».

Путин добавил, что так как США являются крупнейшей экономикой в мире, в быстром разрешении бюджетного кризиса должно быть заинтересовано все мировое сообщество.
XS
SM
MD
LG