Линки доступности

В понедельник госсекретарь Керри посетит Кению


В повестке дня визита – обсуждение проблемы терроризма в странах региона

В понедельник госсекретарь США Джон Керри прибудет в Кению, чтобы обсудить проблему терроризма в сопредельных с Кенией странах. Затем глава внешнеполитического ведомства США посетит Нигерию и Саудовскую Аравию.

В повестке дня встречи Керри с президентом Кении Ухуру Кениатой – региональные проблемы, в частности, конфликт в Южном Судане и продолжающееся насилие в Сомали.

Из Кении госсекретарь США отправится в Нигерию, где встретится с президентом страны Мухаммаду Бухари.Собеседники обсудят ухудшающуюся экономическую ситуацию и коррупцию в Нигерии, а также угрозы, связанные с террористической группировкой Боко Харам.

Напомним, что Боко Харам – группировка, ответственная за похищение приблизительно 300 девочек из школы в городе Чибок в 2014 году, – уничтожила в ходе семилетнего противостояния правительственным войскам Нигерии, по меньшей мере, 20 тысяч человек. В 2014 году группировка стала самой кровавой террористической организацией в мире, унесшей больше жизней, чем «Исламское государство». Это подтверждают данные Глобального террористического индекса 2015 года, опубликованного Институтом экономики и мира (IEP).

Среду и четверг Керри проведет в Саудовской Аравии, где встретится с лидерами стран Персидского залива, а также со своими британскими коллегами и спецпосланником ООН в Йемене, чтобы обсудить продолжающийся военный конфликт в этой стране.

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция на протяжении ряда лет ведет боевые действия на стороне признанного международным сообществом правительства Йемена против повстанцев-шиитов. Коалиция подвергается критике со стороны правозащитных организаций и мировых лидеров за осуществляемые ею неизбирательные бомбардировки.

В четверг международная гуманитарная организация Врачи без границ (MSF) объявила об отзыве своих сотрудников из ряда больниц в Йемене после того, как 19 человек были убиты в ходе бомбардировки больницы, расположенной в северной провинции Хадджa. По словам представителей организации, это уже четвертый удар по больнице за последние 12 месяцев.

XS
SM
MD
LG