Линки доступности

Кения: министр безопасности и его заместитель погибли в авиакатастрофе


Кения. Место катастрофы вертолета.
Кения. Место катастрофы вертолета.

Министр Джордж Сайтоти активно боролся с сомалийскими боевиками и собирался участвовать в президентских выборах в своей стране

В Кении потерпел катастрофу вертолет, в котором находились министр внутренней безопасности страны Джордж Сайтоти, а также его заместитель и еще четыре человека. Все находившиеся на борту вертолета погибли. По сообщениям кенийских властей, причины катастрофы, произошедшей в воскресенье недалеко от Найроби, пока не установлены.

Вертолет, на борту которого находились Сайтои и его заместитель Оруа Оджоде, упал возле населенного пункта Нгонг примерно в девять утра.

Официальные лица сообщили, что все, кто находился на борту, в том числе пилоты и двое полицейских, погибли.

Сайтои, бывший вице-президент Кении, планировал принять участие в президентских выборах в следующем году. Ему было 66 лет.

Премьер-министр Кении Райла Одинга назвал происшедшее «огромной трагедией» и назвал авиакатастрофу несчастным случаем. Выступая перед репортерами в Накуру, он рассказал о своей последней встрече с Сайтои.

«Еще два назад мы были в Момбасе на форуме, посвященном мирным выборам, где профессор Сайтои очень вдохновенно говорил о необходимости обеспечить мирные выборы и о мерах, которые его Министерство внутренней безопасности планировало принять».

Вот что сказал в своем заявлении президент страны Мваи Кибаки: «Министр Сайтои навсегда останется в памяти людей, как работоспособный и полный решимости государственный чиновник, посвятивший себя служению народу Кении».

На посту министра безопасности Сайтои играл ведущую роль в антитеррористической кампании, в частности, в борьбе с боевиками сомалийской террористической группы «Аль-Шабаб».

Кстати, ровно четыре года назад, 10 июня, в Кении произошла еще одна авиакатастрофа, в которой погибли двое членов кабинета министров, причем, произошло это недалеко от места падения вертолета в это воскресенье.
XS
SM
MD
LG