Линки доступности

Теракт в Кении: 6 погибших, 60 раненых


Пострадавшие во время теракта были доставлены в больницу в Найроби (архивное фото)
Пострадавшие во время теракта были доставлены в больницу в Найроби (архивное фото)

Неизвестные бросили гранаты в автобусную остановку

Кенийские власти подозревают боевиков «Аль-Шабаб» в организации теракта с применением гранат в столице страны, Найроби, в результате которого по меньшей мере шесть человек погибли и более 60 получили ранения.

Представители властей сообщили, что в субботу 10 марта сторонники «Аль-Кайды» бросили несколько гранат в людей, стоящих на автобусной остановке со значительным скоплением пассажиров. Заместитель пресс-секретаря полиции Чарльз Овино со ссылкой на очевидцев сообщил, что гранаты были брошены из проезжавшей машины.

Этот теракт последовал после целой серии атак, жервами которых стали десятки людей, начавшихся после того, как в октябре прошлого года Кения ввела свои войска в Сомали для борьбы с боевиками группировки «Аль-Шабаб», вступившей в альянс с «Аль-Кайдой».

Власти сообщили, что после одного из предыдущих инцидентов арестовали и предъявили обвинения одному из кенийских сторонников «Аль-Шабаб», но ответственности за субботний теракт пока не взял на себя никто.

В связи со случившимся в МИД России сообщили, что среди пострадавших российских граждан нет, но рекомендовали россиянам «тщательно взвешивать существующие риски» при планировании поездок в Кению.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG