Линки доступности

Америка простилась с «королевой человечности»


В пятницу 14 августа состоялись похороны Юнис Кеннеди Шрайвер, скончавшейся в минувший вторник в возрасте 88 лет.

Юнис Шрайвер, одним из братьев которой был сенатор от штата Массачусетс Эдвард Кеннеди, перенесла в последние годы несколько инфарктов. Она умерла в присутствии своего мужа Сарджента Шрайвера, их пятерых детей и девятнадцати внуков.

На церемонии прощания присутствовали друзья и родственники покойной, в том числе ее дочь Мария Шрайвер и ее муж – губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер.

Среди тех, кто пришел проститься с Юнис Кеннеди Шрайвер, был вице-президент США Джо Байден.

Открыла церемонию Лоретта Клайборн, которую связывали с Юнис Кеннеди Шрайвер давние дружеские отношения. В своей прощальной речи она назвала покойную «королевой человечности». Юнис Кеннеди Шривер была известна своей благотворительной деятельностью, целью которой было изменение отношения к умственно отсталым детям и забота о них.

В шестидесятых годах прошлого века Юнис Шрайвер стала одним из основателей Специальных Олимпийских игр для умственно отсталых детей. Сегодня в них принимают участие более 150 стран.

Попасть на церемонию, состоявшуюся в церкви святого Франциска Ксаверия, находящейся в городе Хтаннис, штат Массачусетс, можно было только по специальным приглашениям.

XS
SM
MD
LG