Линки доступности

Америка простилась с сенатором Кеннеди


В субботу вечером траурный кортеж с телом сенатора Эдварда Кеннеди прибыл к месту погребения на Арлингтонском национальном кладбище. Церемония похорон была закрыта для посторонних, но по пути в Арлингтон кортеж сделал остановку на Капитолийском холме возле здания Конгресса США, где Тед Кеннеди 47 лет представлял в Сенате родной штат Массачусетс.

На ступенях Капитолия для краткой церемонии прощания собрались сотни прежних и нынешних сотрудников, а также члены Палаты представителей и сенаторы, демократы и республиканцы. Деятельность Эдварда Кеннеди получила самую высокую оценку президента Барака Обамы, назвавшего его «величайшим законодателем нашего времени».

В последний путь в американской столице Эдварда Кеннеди провожали десятки тысяч человек, выстроившиеся по пути следования кортежа. По указанию Белого дома в субботу были приспущены флаги на всех правительственных зданиях и военных объектах.

В сумерках гроб с телом покойного был опущен в семейную могилу Кеннеди в 30 метрах от вечного огня, зажженного на месте погребения 35-го президента США Джона Кеннеди, убитого в 1963 году. На таком отдалении расположена и могила Роберта Кеннеди, павшего от руки убийцы в 1968 году.

XS
SM
MD
LG