Линки доступности

Сменит ли Казахстан свое название?


Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев

Такую возможность допустил президент этой центральноазиатской страны Нурсултан Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев может отказаться от окончания «стан» в названии своей страны, чтобы выделить ее на фоне других стран Центральной Азии.

Девятая по территории страна мира с населением всего 17 миллионов, Казахстан лидирует по объему экономики в этом постсоветском регионе, в который также входят Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

По словам Назарбаева, новое название страны, которым может стать «Казак ели» («страна казахов») будет более привлекательным для иностранцев, изучающих карту региона.

«В названии нашей страны есть окончание “стан”, как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание “стан”», – заявил на днях казахстанский лидер.

«Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны “Казак ели”, но прежде следует обязательно обсудить это с народом», – добавил он, не вдаваясь в детали.

Бывший металлург, 73-летний Назарбаев находится у власти уже более 20 лет и обладает широкими полномочиями.

Мало кто сомневается, что Казахстан будет переименован, если так решит его многолетний лидер.

В 1997 году Назарбаев перенес столицу из юго-восточного города Алматы в открытую степным ветрам Акмолу.

Через год он заявил, что новая столица должна называться «Астаной» – что в переводе с казахского буквально означает «столица».
XS
SM
MD
LG