Линки доступности

Хамид Карзай не хочет допускать иностранцев к расследованиям коррупционных дел


Президент Афганистана Хамид Карзай намерен ограничить иностранное вмешательство в антикоррупционные расследования.

Как сообщил генеральный прокурор Афганистана Исхак Алоко, Хамид Карзай призвал разработать новые правила, запрещающие прямое вмешательство иностранных организаций в расследование злоупотреблений в государственных структурах, проводимые Главным управлением по борьбе с преступностью и Специальным следственным отделом. Оба эти учреждения подчиняются Министерству внутренних дел Афганистана.

По словам Алоко, Карзай хотел бы, чтобы иностранные специалисты по-прежнему оказывали материально-техническую помощь службам, борющимся с коррупцией.

В четверг 9 сентября газета Washington Post сообщила, что информация о планируемых изменениях вызвала беспокойство у властей США, и не исключено, что они попытаются убедить афганского лидера смягчить новые правила.

Соединенные Штаты давно призывали президента Карзая активизировать борьбу с коррупцией в органах государственной власти, что периодически приводило к напряженности в отношениях между двумя странами.

США опасаются, что коррупция способствует активизации подрывной деятельности талибов и мешает укреплению государственной власти, жизненно необходимой для передачи афганскому руководству полной ответственности за положение дел в стране. Предполагается, что этот шаг будет сделан в будущем году.

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG