Линки доступности

Рамзан Кадыров против «Мемориала»: идет опрос свидетелей


Сегодня в районном Тверском суде Москвы прошло очередное слушание по гражданскому иску президента Чечни Рамзана Кадырова к председателю совета правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову и к этой общественной организации в целом о защите чести, достоинства и деловой репутации. Иск, как мы уже сообщали, связан с заявлением Олега Орлова, назвавшим вскоре после убийства в Грозном известной правозащитницы Натальи Эстемировой это преступление следствием политики нынешнего чеченского руководства и лично президента республики Рамзана Кадырова, который «угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим «личным врагом».

Сегодняшнее судебное заседание было посвящено выступлению защиты и опросу свидетелей. А почти весь свой обеденный перерыв участники процесса посвятили общению с многочисленной прессой.

В интервью СМИ председатель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов отметил:

«Сегодня я доказывал, что президент Чечни Рамзан Кадыров, безусловно, несет политическую вину за то, что происходит в республике. Более того, он лично управляет правоохранительными органами республики. И мне представляется весьма странным, что когда речь идет о руководстве успешными спецоперациями, о победах над боевиками, то президент Кадыров заявляет, что лично организует эту работу. А вот когда говорится об ответственности президента республики за массовые нарушения прав человека в Чечне, то тот же Кадыров заверяет, что силовые структуры напрямую ему не подчиняются, и переводит стрелки на своих подчиненных».

Олег Орлов также подчеркнул, что он располагает фактами – эти факты сегодня приводились им на судебном заседании – что, когда силовики в Чечне совершают противозаконные действия, они зачастую ссылаются на прямые указания президента республики. Кроме того, суду были переданы записи республиканского чеченского телевидения, в которых, по мнению руководителя «Мемориала», Рамзан Кадыров и его ближайшие подчиненные выступают с призывами и с абсолютно противоправными указаниями органам власти. В этих же телепередачах высшие руководители республики, по словам Олега Орлова, «приравнивают правозащитников или, как они говорят, экспертов, к террористам, бандитам и преступникам».

«В данном контексте очень показательно выступление Адама Делимханова в новостях чеченского телевидения, - подытожил председатель «Мемориала» Олег Орлов, - этот депутат Госдумы и «правая рука» Рамзана Кадырова сначала приравнивает правозащитников к террористам, а затем заявляет, что все, и кто с оружием в руках выступает против нас, и кто даже мысленно (!) сочувствует этим шайтанам, все они будут уничтожены. Таким образом, как я и сказал уже сегодня в суде, это означает, что в нынешней Чеченской республике осуществляется антиутопия Оруэлла «1984», где было понятие «мыслепреступление», и где за подобное «преступление» людей уничтожали».

В свою очередь адвокат президента Чечни Рамзана Кадырова Андрей Красненков подробно обозначил позицию обвинения, которая сводится к тому, что у президента Рамзана Казырова не было никаких мотивов совершать убийство правозащитницы. Более того, ей предлагалось сотрудничать в сфере восстановления социальной сферы республики, однако она отказалась, сосредоточившись только на сборе негативной информации о положении дел в Чечне. Это, по словам адвоката Рамзана Кадырова, конечно, вызывало недоумение и сожаление со стороны власти, но ни в коем случае не могло явиться причиной расправы над Натальей Эстемировой.

«Я не исключаю, что за убийством Натальи Эстемировой как раз стоят люди, связанные с бандформированиями в Ингушетии, –выдвинул версию адвокат Андрей Красненков, – вы посмотрите, как только Рамзан Кадыров начал помогать Юнус-Беку Евкурову бороться с террористами в соседней республике, сразу начались взрывы в Грозном. Это была ответная реакция. В этой грязной игре могла быть использована и жизнь Натальи Эстемировой».

Андрей Красненков повторил позицию своего подзащитного Рамзана Казырова, что за подобного рода убийствами стоят внешние силы, цель которых «дестабилизировать обстановку в Чечне, а через нее – и в России». Адвокат в интервью прессе не исключил, что следы этих «внешних деструктивных сил» ведут в Англию и в Америку.

В заключение представитель истца выразил надежду, что решение о возбуждении уголовного дела за клевету в адрес Рамзана Кадырова, которое сейчас рассматривает московская прокуратура, будет все-таки положительным.

В свою очередь ответчик Олег Орлов сегодня же заявил прессе, что он отказался от предложенного ему мирового соглашения на условиях, что истцом будет отозван денежный иск, но при этом «Мемориал» публично сделает опровержение по сути своего обвинения, высказанного в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова.

XS
SM
MD
LG