Линки доступности

Президент Трамп поздравил американцев с Днем освобождения рабов


Парад в честь Дня освобождения рабов в городе Флинт, штат Мичиган, 19 июня 2018 года
Парад в честь Дня освобождения рабов в городе Флинт, штат Мичиган, 19 июня 2018 года

День отмены рабства напоминает нам о «несравненной радости, сопровождающей освобождение», говорится в заявлении главы государства

Президент Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп поздравили в пятницу американцев с Днем освобождения рабов, который празднуется 19 июня.

«155 лет назад, 19 июня 1865 года, афроамериканцы в Техасе впервые услышали праведные и давно назревшие слова… : “Все рабы свободны”. Эти слова подтвердили для все еще порабощенных людей в Техасе, что армия Союза будет обеспечивать и защищать их свободу, объявленную почти три года назад президентом Авраамом Линкольном в его Прокламации об освобождении», - говорится в заявлении президента Трампа, опубликованном Белым домом.

День освобождения рабов «напоминает нам как о невообразимой несправедливости рабства, так и о несравненной радости, которая должна была сопровождать освобождение. Это одновременно и воспоминание о мрачном периоде нашей истории, и празднование непревзойденной способности нашей страны одержать победу над тьмой. Эта способность коренится в фундаментальной доброте Америки - в истинах, на которых мы, как Нация… стали свободным и независимым народом: все люди созданы равными, все наделены нашим Создателем правом на жизнь, свободу и стремление к счастью», отмечается в президентском документе.

Juneteenth: техасский День отмены рабства
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:02 0:00

«В этот июнь, мы, как единая нация, обязуемся жить в соответствии с нашими высшими идеалами и всегда стремиться к более свободной и сильной стране, которая ценит достоинство и безграничный потенциал всех американцев», - подчеркнул Дональд Трамп.

Несмотря на то, что рабовладение было отменено президентом Авраамом Линкольном еще в 1863 году, несколько южных штатов, бывших ранее в составе Конфедерации, продолжали сопротивляться Прокламации об освобождении. Последним штатом, где рабство было отменено окончательно, стал Техас, и произошло это событие 19 июня 1865 года. 19 июня с тех пор празднуют в качестве Дня свободы или Дня отмены рабства (Juneteenth) почти все штаты США.

XS
SM
MD
LG