Линки доступности

Банк JP Morgan Chase выплатит казне США 13 миллиардов долларов


Крупнейший банк страны торговал недоброкачественными финансовыми инструментами

Крупнейших банк США JP Morgan Chase согласился выплатить 13 миллиардов долларов штрафа казначейству США в качестве компенсации за торговлю недоброкачественными ценными бумагами. Использование финансовых инструментов JP Morgan Chase, в основе которых лежали ипотечные кредиты, способствовали развитию финансового кризиса в США.

О соглашении было объявлено после нескольких месяцев напряженных переговоров между банком и министерством юстиции страны, а также другими государственными учреждениями. После выплаты компенсаций JP Morgan Chase не может выступать ответчиком по гражданским искам на федеральном и штатном уровнях; кроме того, над банком по-прежнему висит угроза привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.

Как и многие другие банки, JP Morgan вводил сотни ипотечных кредитов в состав определенных ценных бумаг и продвигал их на финансовых рынках как способные составить конкуренцию акциям предприятий.

С началом массовых дефолтов по ипотеке среди покупателей недвижимости ценность этих бумаг резко упала, и инвесторы понесли огромные потери.

Министерство юстиции заявило ранее, что сотрудники банка совершили ряд «серьезных искажений» в отчетах для инвесторов относительно рисков, связанных с предлагаемыми пакетами ценных бумаг.

Часть средств из тринадцатимиллиардного штрафа пойдет на оказание помощи домовладельцам, которым угрожает банкротство.
XS
SM
MD
LG