Линки доступности

С начала года в мире погибли 52 журналиста


По данным одной из ведущих организаций, занимающихся наблюдением за средствами массовой информации, за первые 8 месяцев 2010 года во всем мире при исполнении служебных обязанностей погибли 52 журналиста, в том числе 10 в Мексике.

В воскресенье об этом сообщил базирующийся в Вене Международный институт прессы, открывший международную конференцию по проблемам средств массовой информации.

По данным этой организации, еще девять журналистов были убиты в Гондурасе, и шесть – в Пакистане.

В основном докладе временно исполняющая обязанности директора Института Элисон Бетел Маккензи отметила, что журналисты «продолжают погибать в результате вооруженных конфликтов, от рук боевиков, наемных убийц, правительств, торговцев наркотиками, а также становятся жертвами коррумпированных политиков и недобросовестных представителей органов безопасности».

Составляемый этим институтом список включает журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также тех, которые были убиты только лишь из-за своей профессии.

В Азии зарегистрировано 18 случаев гибели журналистов, в том числе в Пакистане, а в Африке – восемь. На Ближнем Востоке двое репортеров были похищены и убиты в Ираке.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG