Линки доступности

Журналист VICE News задержан пророссийскими активистами в Славянске


Славянск становится все более опасным местом для сотрудников международных СМИ

Комитет защиты журналистов выразил беспокойство относительно безопасности Саймона Островски – репортера американского новостного канала VICE News, которого удерживают в Славянске. Островски захватили пророссийские сепаратисты, возглавляемые самопровозглашенным «народным мэром» Вячеславом Пономаревым.

«Мы призываем всех, кто удерживает Саймона Островски, незамедлительно освободить его и прекратить задерживать и преследовать журналистов и препятствовать сообщению ими информации о продолжающемся кризисе на востоке Украины», — заявила координатор программы КЗЖ в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова. «Если Вячеслав Пономарев и его окружение рассчитывают на признание их легитимности, то задержание журналистов этому не способствует».

В заявлении VICE News отмечается, что предпринимаются шаги, направленные на «обеспечение безопасности нашего друга и коллеги».

В последние дни Славянск становится все более опасным местом для журналистов. Как сообщается, с 15 апреля нет информации о местонахождении Сергея Лефтера, репортера варшавского Open Dialogue Foundation. В понедельник в том же Славянске пророссийские сепаратисты задержали итальянских журналистов Пола Гого и Коссимо Аттанасио и белорусского репортера Дмитрия Галко. В тот же день журналисты были освобождены, но их оборудование, деньги и личные документы были конфискованы.
XS
SM
MD
LG