Линки доступности

Международная федерация журналистов: в 2018 году в мире убито 94 сотрудника СМИ


Наиболее опасной страной для работы журналистов стал Афганистан, но убийства не всегда связаны с работой в зонах конфликтов

БРЮССЕЛЬ – По данным международной профессиональной ассоциации, количество убийств журналистов и сотрудников медиа в связи с их профессиональной деятельностью в 2018 году выросло после общего снижения за предыдущие пять лет.

В ежегодном докладе Международной федерации журналистов, который будет опубликован в понедельник, говорится, что 94 журналиста и сотрудника СМИ погибли в уходящем году в результате преднамеренных убийств, взрывов бомб и перестрелок в зонах конфликтов, что на 12 больше, чем в 2017 году.

В 2012 году этот показатель достиг 121, после чего снижался в течение последующих пяти лет. Федерация начала вести статистику в 1990 году, и с тех пор наибольшее число убийств журналистов, 155, пришлось на 2006 год.

В этом году самой опасной страной для сотрудников медиа стал Афганистан, где произошло 16 убийств. На втором месте (11 человек) оказалась Мексика. В Йемене произошло девять убийств, а в Сирии восемь.

Однако дело не только в трагедии, связанной с гибелью людей, считает президент федерации Филипп Ляруш. По его словам, такие убийства влияют на поиск истины и обмен информацией в сообществах и странах, где они происходят.

«Журналисты попадают под удар, потому что они являются свидетелями, – заявил Ляруш в интервью Associated Press. – В результате, когда в стране убивают журналиста или нескольких журналистов, наблюдается рост самоцензуры».

Долгое время ежегодный список федерации возглавлял Ирак, где за последнюю четверть века было убито 309 работников СМИ. В этом году единственной жертвой в этой стране, по данным федерации, стал фотожурналист.

Хотя общее число убийств журналистов в мире в этом году выросло, оно второй год подряд не превышает 100.

Международная федерация журналистов объединяет около 600 тысяч профессиональных работников СМИ из 187 профсоюзов и ассоциаций из более 140 стран. Как заявили в организации, новый доклад показывает, что журналисты сталкиваются с опасностями, которые не всегда связаны с ведением репортажей из зон боевых действий и рассказами об экстремистских движениях.

«Были и другие факторы, включая растущую нетерпимость к независимым репортажам, популизм, разгул коррупции и преступности, а также нарушения правопорядка», – говорится в заявлении брюссельской организации.

Неожиданно высокое, шестое место в списке заняли США, где произошло пять убийств. 28 июня вооруженный человек в Аннаполисе, штат Мэриленд, открыл огонь в отделе новостей газеты Capital Gazette, застрелив четырех журналистов и одного сотрудника отдела продаж. Перед этим стрелок угрожал газете, проиграв иск о клевете.

Убийство саудовского публициста Джамаля Хашогги, который жил в добровольной ссылке в США и был автором колонки в Washington Post, стало известно во всем мире. 2 октября он направился в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле для оформления развода, чтобы иметь возможность жениться на своей турецкой невесте, но вместо этого был задушен и расчленен там, предположительно саудовскими агентами.

Хашогги писал критические материалы о королевском режиме Саудовской Аравии, и предполагаемая причастность к убийству журналиста саудовского наследного принца Мухаммеда ибн Салмана побудила власти других стран разорвать экономические и политические связи с Эр-Риядом.

«Джамаль Хашогги был очень известной фигурой, но самая шокирующая статистика состоит в том, что, насколько нам известно, девять из десяти убийств журналистов в мире остаются безнаказанными», – сказал Ляруш.

XS
SM
MD
LG