Линки доступности

В столице Иордании вновь проходят демонстрации


В столице Иордании вновь проходят демонстрации
В столице Иордании вновь проходят демонстрации

Сотни людей вышли на улицы Аммана с требованиями политических и экономических реформ

Сотни людей вновь вышли на улицы иорданской столицы с требованиями скорейшего проведения политических и экономических реформ.

Демонстрации в Аммане начались после пятничной молитвы. Сообщается, что акции протеста проходят по крайней мере в еще одном крупном городе Иордании.

Некоторые манифестанты требуют роспуска парламента.

Демонстрации возобновились в связи с призывами лидеров оппозиции лишить короля Абдуллу значительной части его полномочий и превратить Иорданию в конституционную монархию.

Правительство короля Абдуллы выразило готовность пойти не некоторые уступки, однако премьер-министр Маруф аль-Бахит решительно отверг идею конституционной монархии.

Протесты в Иордании продолжаются уже две недели, однако некоторые обозреватели отмечают, что манифестация в эту пятницу была не такой масштабной, как предыдущие.

По сообщениям агентства Associated Press, некоторые мусульманские лидеры распространяют по стране фетвы (религиозные предписания), запрещающие иорданцам принимать участие в протестах, пока правительство ведет переговоры с представителями оппозиции.

Граждане Иордании начали выходить на улицы с требованиями реформ, вдохновившись примерами египтян и тунисцев, которым удалось добиться смены политических режимов.

О событиях на Ближнем Востоке читайте в спецрепортаже «Ближний Восток: стремление к демократии»

XS
SM
MD
LG