Линки доступности

Совместное заявление делегаций РФ и США по Договору СНВ-3


В четверг президент США Барак Обама представил Договор об ограничении стратегических ядерных вооружений (СНВ-3) в Сенат США для ратификации. В связи с этим США и Россия сделали совместное заявление.

«Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки рассматривают подписание Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) президентами стран Д.А. Медведевым и Б. Обамой, состоявшееся 8 апреля 2010 года в Праге, как важный шаг на пути к ядерному разоружению и нераспространению ядерного оружия.

Подписав Договор, Россия и США вновь продемонстрировали непоколебимую приверженность делу исполнения своих обязательств по статье VI ДНЯО. Поддающееся проверке и необратимое сокращение, предусмотренное новым договором, должно уменьшить развернутые ядерные арсеналы сторон до уровня пятидесятилетней давности, с которого началась гонка ядерных вооружений.

Мы убеждены, что новые договоренности о сокращении стратегических наступательных вооружений укрепят безопасность России и Соединенных Штатов и сделают отношения между нашими странами более стабильными, прозрачными и предсказуемыми. Таким образом будет обеспечен благоприятный эффект в деле поддержания международной стабильности и безопасности. Следовательно, Договор СНВ-3 преследует интересы не только наших двух стран, но и всего мирового сообщества. В результате его реализации в выигрышном положении окажутся все.

Договор СНВ-3 свидетельствует о переходе к более тесному сотрудничеству между Россией и Соединенными Штатами в деле разоружения и нераспространения ядерного оружия. Соглашение заложило основание для качественно новых двусторонних отношений в стратегической военной сфере и, по существу, знаменует собой окончание периода «холодной войны». Мы ожидаем, что подписание и вступление в силу нового Договора по СНВ проложит путь для более плодотворного и взаимовыгодного партнерства между Россией и Соединенными Штатами по наиболее актуальным мировым вопросам.

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки считают скорую ратификацию Договора, а также полное и добросовестное исполнение его положений делом первостепенной важности. На фоне общего стремления мирового сообщества к конечной цели – освобождению человечества от ядерной угрозы – мы призываем все государства, обладающие ядерным оружием, присоединиться к нашим усилиях в этой сфере и внести активный вклад в общее дело сокращения и ограничения ядерных вооружений в условиях усиления международной стабильности и обеспечения равной и нераздельной безопасности для всех».

XS
SM
MD
LG