Линки доступности

Иностранное вмешательство в выборы


Иностранное вмешательство в выборы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00

Спецслужбы США получили доказательства попыток России и Ирана повлиять на ход президентских выборов-2020

В четвертый день досрочного голосования на участках Флориды уже более миллиона жителей штата лично бросили свои бюллетени в избирательные урны и еще 3 миллиона отправили свои голоса по почте. За это время представители избирательных комиссий Флориды получили жалобы от зарегистрированных избирателей о том, что им приходят электронные письма с угрозами. В правоохранительных органах сейчас расследуют инциденты запугивания избирателей. Американские СМИ сначала писали о возможной связи имейлов с ультраправой группой The Proud Boys.

Накануне вечером директор Национальной разведки Джон Рэтклифф выступил с заявлением, что Россия и Иран получили информацию об избирателях США и предприняли попытки повлиять на их голоса в преддверии выборов 3 ноября. Рэтклифф сообщил, что Иран рассылает американцам поддельные электронные письма, целью которых является запугивание избирателей, разжигание волнений в обществе и нанесение вреда кампании президента Трампа.

“Мы просим каждого американца внести свой вклад в защиту от тех, кто желает нам зла, - заявил он. - Это довольно просто. Не позволяйте этим усилиям иметь желаемый эффект. Если вы получите запугивающее электронное письмо на свой почтовый ящик, не пугайтесь и не распространяйте его. Это не вопрос партийной принадлежности. Сегодня я разговаривал с членами Конгресса, с обеих сторон, там, как и в правительстве США, наблюдается полное единодушие в нашей решимости бороться с врагами свободы”.

Директор Национальной разведки также сообщил, что усилиями Ирана в сети появилось видео, которое сообщает о том, что некие люди могут отправлять поддельные бюллетени даже из-за границы. Рэтклифф сказал, что Иран и Россия стремятся передать ложную информацию зарегистрированным избирателям, которая, как они надеются, вызовет путаницу, посеет хаос и подорвет доверие к американской демократии.

"Последняя глава в истории о том, как Россия и Иран пытаются вмешаться в выборы в США путем запугивания избирателей не нова, потому что в 2016 году Россия вмешалась в выборы в США, - отмечает профессор политологии Бирмингемского университета Скотт Лукас. - Это было не просто запугивание избирателей. Это была дезинформация через социальные сети, взлом, контакты с кампанией Трампа. Но эта попытка России была вызвана не тем, что она хотела, чтобы президентом стал Дональд Трамп. Они хотели подорвать и ослабить американскую систему. И если вы можете подорвать веру людей в их демократию, вы создадите раздор, который имеет намного более сильное влияние, чем кто бы ни был президентом США”.

“Это же мы наблюдаем это в 2020 году, - продолжает профессор Лукас. - Это была не только попытка запугивания избирателей. В последние несколько дней у нас были отчеты разведки о России, например, о продолжающихся попытках проведения кибератак на инфраструктуру выборов, попытках распространить дезинформацию через различные группы и подставные лица. Иранцы пытаются сделать то же самое. Иран хочет ослабления американской системы, потому что ослабленная американская система означает ослабление американских санкций”.

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил: “Мы не собираемся мириться с иностранным вмешательством в наши выборы или любой другой преступной деятельностью, которая угрожает неприкосновенности вашего голосования или подрывает доверие общества к результатам выборов”.

Официальный представитель Белого дома сообщил, что администрация президента проинформирована о выводах, сделанных ФБР и Национальной разведкой. Президент Трамп поручил правоохранительным органам, обороне и разведке отслеживать и пресекать любые попытки вмешательства в выборы.
XS
SM
MD
LG