Линки доступности

Джон Леннон, 30 лет назад


Джон Леннон
Джон Леннон

Сегодня исполняется 30 лет со дня убийства Джона Леннона, легендарного музыканта британской четверки «Битлз». Он был застрелен перед своим домом в Нью-Йорке декабрьским днем 1980 г.

Сегодня фаны возлагали цветы и слушали его песни в мемориальном саду Strawberry Fields («Земляничные поляны») в Центральном парке. На табличке мемориала выбиты названия 120 с лишним стран, в которых были созданы Strawberry Fields в качестве Садов мира. Напротив многоквартирного комплекса «Дакота», где жила семья Леннона в Нью-Йорке, провели митинг пацифисты.

Вдова Джона, Йоко Оно отметила годовщину в Токио мемориальным концертом, на котором призвала всех помянуть ее мужа с «глубокой любовью и уважением».

В родном городе Леннона, Ливерпуле, прошли бдения при свечах под музыку его хитов. В четверг там пройдет благотворительный концерт, на котором выступят друзья Джона.

Журнал «Rolling Stone» впервые опубликовал в полном объеме интервью, которое Джон дал за три дня до своей гибели. В нем музыкант саркастически отозвался о критиках, которым «всегда потребны мертвые герои». Джон также высмеял массовую истерию «битломании», от которой он не ждал ничего хорошего.

Новости культуры и искусства читайте здесь

XS
SM
MD
LG