Линки доступности

Иван Демьянюк предстал перед судом в Германии


В понедельник в Германии начался судебный процесс по делу Ивана Демьянюка (John Demjanjuk). Он обвиняется в причастности к убийствам около 28 тысяч евреев, заключенных концлагеря Собибор, который находился на территории оккупированной нацистами Польши.

Демьянюк появился в суде в Мюнхене в инвалидном кресле.

Медицинские эксперты пришли к выводу, что он в состоянии принять участие в судебном разбирательстве, однако члены его семьи утверждают, что он тяжело болен. В связи с состоянием его здоровья, слушания в суде ограничены двумя сессиями в день продолжительностью в полтора часа каждая.

Бывший рабочий автомобильной промышленности США, 89-летний житель штата Огайо Иван Демьянюк отрицает обвинения. Он утверждает, что был заключенным, а не охранником в концлагере. В случае если его признают виновным, он может провести остаток жизни за решеткой.

США депортировали Ивана Демьянюка в Германию в мае.

В 1980х годах США депортировали Демьянюка в Израиль, где он был приговорен к высшей мере наказания. Однако Верховный суд Израиля отменил приговор за недостатком доказательств. Демьянюк вернулся в США в 1993 году.

XS
SM
MD
LG