Линки доступности

Джон Болтон: биографическая справка


Джон Болтон
Джон Болтон

Полное имя: Джон Роберт Болтон II

Возраст: 69

Место рождения: Балтимор, Мэриленд

Образование: Йельский университет

Семейное положение: женат

Партийная принадлежность: республиканец

Карьера

1972 – интерн при вице-президенте Спиро Агню в администрации президента Ричарда Никсона

1985–1988 – Помощник генерального прокурора в Управлении по вопросам законодательства

1988–1989 – Помощник генерального прокурора в отделе гражданской юстиции Минюста США

1997–2001 – Старший вице-президент по государственной политике в Американском институте предпринимательства

2005–2006 – посол США в ООН

2010 – сооснователь международной общественной организации «Инициатива друзей Израиля»

С 9 апреля 2018: Советник президента США по национальной безопасности

В Твиттере: ​ @AmbJohnBolton, достаточно популярен в этой соцсети – более 300 тысяч подписчиков

Биографическая справка

Джон Болтон – юрист и дипломат, госслужащий с почти пятидесятилетним стажем. Республиканец, придерживается консервативных взглядов.

В 1972 году выпустился из Йельского университета со степенью бакалавра. В 1974 закончил Йельскую школу права.

Карьеру в политике Болтон начал в начале 1970-х – был интерном при вице-президенте Спиро Агню в администрации президента Ричарда Никсона. Позже занимал различные посты в администрациях президентов Рейгана, Буша-старшего и Буша-младшего. Работал в Госдепартаменте, Минюсте, Агентстве США по международному развитию. В 2005–2006 был послом США в ООН. До этого Болтон несколько лет занимал пост советника Госсекретаря и президента США по вопросам борьбы с распространением оружия и международным отношениям.

На выборах в 2014, 20014 и 2016 годах занимался сбором средств в поддержку кандидатов-республиканцев, включая президентскую кампанию Дональда Трампа

Джон Болтон – новый советник президента по национальной безопасности
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:00 0:00

Цитаты

Про Россию

«Недавние президентские выборы в России были шансом для Путина практиковать вмешательство в выборы – в его собственные выборы, – чтобы он мог делать это лучше в других местах. Нам нужна долгосрочная стратегия борьбы с такими странами, как Россия и Китай – с правителями, долгое время находящимися у власти», («Твиттер», 20 марта)

Про ядерное оружие, Северную Корею и Иран

Те, кто утверждают, что Северную Корею, обладающю ядерным оружием, можно сдерживать, как Советский Союз во время «холодной войны», глубоко ошибаются»(«Твиттер», 15 марта)

«Связь между программами Ирана по разработке баллистических ракет и Северной Кореей бесспорна, и есть все основания полагать, что они тесно сотрудничают по ядерным вопросам» («Твиттер», 12 марта)

XS
SM
MD
LG