Линки доступности

Джо Байден – своими словами


Джо Байден
Джо Байден

Главные выдержки из выступления президента США

Президент США выступил с обращением к обеим палатам Конгресса. В своей речи Джо Байден рассказал об итогах первых ста дней его президентства, а также поделился планами дальнейших шагов своей администрации.

Подробнее об обращении Байдена к Конгрессу читайте на нашем сайте, а также смотрите в прямой трансляции «Голоса Америки» – с переводом на русский язык.

Ниже следуют главные выдержки из выступления президента США:

– Теперь, через сто дней, я могу доложить стране: Америка снова встает на ноги. Превращает опасности в новые возможности. Обращает кризис в перспективы, а неудачи – в наши силу.

– Когда я думаю об изменении климата, я думаю о рабочих местах. Согласно Американскому плану занятости, мы направим инженеров и строителей на создание более энергоэффективных домов и зданий.

– Я не стану повышать налоги для людей, чей доход меньше $400 тысяч в год. Настало время для американских корпораций и 1% наиболее богатых жителей США заплатить свою справедливую долю.

– По мере того, как наши собственные поставки вакцин будут расти для удовлетворения наших потребностей - а мы их удовлетворяем – мы превратимся в арсенал вакцин для других стран, точно так же, как Америка была арсеналом для демократий во Второй мировой войне.

– В ходе разговора с президентом Китая Си Цзиньпинем, я дал ему понять: мы приветствуем конкуренцию, но мы не желаем конфликта.

– Я очень ясно дал понять президенту Путину, что, хотя мы не стремимся к эскалации, действия России имеют последствия. Я прямо и пропорционально отреагировал на вмешательство России в наши выборы и кибератаки на наше правительство и бизнес. Но мы также можем сотрудничать, когда это в наших общих интересах.

– Мы отправились в Афганистан, чтобы найти террористов, напавших на нас 11 сентября. Мы свершили правосудие в отношении Осамы бин Ладена и снизили террористическую угрозу "Аль-Кайды" в Афганистане. После 20 лет американской доблести и самопожертвования пора вернуть наши войска домой.

– Мы должны действовать вместе, чтобы восстановить доверие между сотрудниками правопорядка и людьми, которым они служат. Искоренить системный расизм в нашей системе уголовного правосудия. И провести реформу полиции имени Джорджа Флойда.

– Нам нужен запрет на штурмовое оружие и магазины повышенной емкости. Не говорите мне, что это невозможно, ведь мы уже это делали. И это сработало.

– Мы должны разобраться с причинами, почему люди бегут к нашей южной границы из Гватемалы, Гондураса, Сальвадора. Это насилие. Коррупция. Преступные банды. Политическая нестабильность. Голод. Ураганы. Землетрясения.

– Давайте установим уровень минимальной оплаты труда в $15. Никто не должен работать 40 часов в неделю и при этом жить за чертой бедности. И нам нужно обеспечить большее равенство и возможности для женщин.

– За 100 дней мы создали свыше 1,3 млн новых рабочих мест. Это больше, чем за первые 100 дней любого другого президента США.

– После того, как я обещал обеспечить 100 миллионов прививок от COVID-19 за 100 дней, мы смогли обеспечить за этот срок 220 миллионов прививок.

– Национальные институты здравоохранения должны создать агентство перспективных исследовательских проектов в области здравоохранения. Заниматься прорывными исследованиями – предотвращать, обнаруживать и лечить такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, диабет и рак.

XS
SM
MD
LG