Линки доступности

Стив Джобс – провидец и творческий гений


Президент Обама назвал скончавшегося 5 октября сооснователя Apple одним из величайших инноваторов Америки

Стив Джобс, один из основателей компании Apple, скончался в среду 5 октября в возрасте 56 лет после продолжительной болезни. Соболезнования в связи с его смертью поступают со всего мира. Будучи предпринимателем и инноватором, он совершил революцию в целых секторах современной промышленности.

Исполнительный директор Apple Тим Кук назвал Стива Джобса одним из самых удивительных людей, провидцем и творческим гением. В человеке, который неизменно появлялся на публике в черном свитере и джинсах, признавали харизматического бизнес-лидера и инноватора.

«Мы просто пытаемся выпускать продукты, которые, на наш взгляд, действительно интересны, и которые люди захотят получить, – как-то сказал Джобс. – Иногда мы оказываемся правы, а иногда – нет».

Проблемы со здоровьем не оставляли Джобса с 2004 года, когда он был прооперирован в связи с редкой формой рака поджелудочной железы. В 2009 году ему была пересажена печень, но, несмотря на это, он вернулся к работе. В январе он в третий раз ушел в отпуск по медицинским показаниям и в августе объявил об уходе с поста исполнительного директора Apple. При этом он сохранил за собой пост председателя совета директоров.

Джобс основал компанию Apple вместе со Стивом Возняком в 1976 году и после экспериментальной модели Apple I они представили миру первый массовый персональный компьютер Apple II. В 1984 году Apple выпустила Macintosh – первый компьютер с графическим интерфейсом, благодаря которому возможности вычислительной техники были открыты для широкой публики.

По мнению медийного эксперта Джонатана Тэплина из Университета Южной Калифорнии, благодаря уникальному чутью Джобса в дизайне появлялись уникальные и успешные продукты: от компьютеров Macintosh до планшетника iPad и смартфона iPhone.

«Их отличает очень понятный дизайн, который делает их невероятно функциональными и простыми в применении, – говорит Тэплин. – Именно к этому он всегда стремился – чтобы любой человек без проблем мог их использовать».

Тэплин считает, что Apple с Джобсом во главе даже изменила наш подход к слушанию музыки.

«До того как Apple вышла со своим iTunes, музыкальный бизнес заключался в продаже компакт-дисков через магазины, – продолжает Тэплин. – Сегодня такие магазины даже найти не так-то просто потому, что бизнес ушел в Интернет».

В 1985 году из-за противостояния с советом директоров Джобс был вынужден покинуть компанию. Он приобрел небольшую киностудию, которая через год стала известна как студия Pixar. По словам Тэплина, Джобс превратил ее в мощный генератор анимационных фильмов. Пять лет назад Pixar был продан компании Disney.

В 1997 году Джобс вновь возглавил Apple, и именно ему многие ставят в заслугу ошеломляющий успех компании.

Президент США Барак Обама и его жена Мишель выразили соболезнования в связи с его кончиной. В своем заявлении они подчеркнули, что Стив Джобс был одним из величайших инноваторов Америки.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG