Линки доступности

Тариф на импорт канадской древесины может стоить США рабочих мест


Разногласия по поводу тарифов на импорт канадской древесины могут привести к увеличению стоимости строительства домов в США
Разногласия по поводу тарифов на импорт канадской древесины могут привести к увеличению стоимости строительства домов в США

Канадские власти также утверждают, что ограничение импорта приведет к увеличению стоимости жилья в Соединенных Штатах

По сообщению канадских официальных лиц, новый тариф, введенный администрацией Трампа, увеличит стоимость каждого строящегося в США дома на тысячу долларов, а 150 тысяч американцев не смогут стать собственниками домов. Согласно заявлению, сделанному министрами природных ресурсов и иностранных дел Канады, решение Вашингтона подвергает риску тысячи рабочих мест в строительной сфере в США.

Комментарии канадских официальных лиц были озвучены после предварительного шага Министерства торговли США по введению 20-процентного тарифа на импорт из Канады в США древесины мягких пород на общую сумму 5,77 миллиарда долларов. Эта древесина является основным материалом, используемом при строительстве семейных домов в США.

По мнению американских властей, Канада субсидирует свой экспорт древесины, что удешевляет канадскую продукцию и делает американские компании менее конкурентоспособными.

Министр природных ресурсов Канады Джим Карр заявил, что канадское правительство «решительно не приемлет» решение Соединенных Штатов ввести этот «несправедливый и карательный» налог. Как заявила Министр иностранных дел Канады Кристиа Фриланд, ее страна намерена опротестовать этот шаг в суде, где США уже проигрывали подобные дела.

Министр торговли США Уилбур Росс назвал эту неделю «плохой» для американо-канадских торговых отношений. Он отметил, что помимо налога на древесину разногласия возникли и по поводу экспорта канадского молока.

В то время, как разногласия по поводу тарифов на импорт канадской древесины могут привести к увеличению стоимости строительства, продажи новых домов в США выросли на 5,8 процента в прошлом месяце. Об этом свидетельствует опубликованный во вторник доклад о состоянии американского рынка недвижимости. Если темпы роста продаж не снизятся в течение года, 621 тысяча домов могут сменить владельцев. Цены на дома также повысились.

По мнению экономистов Wells Fargo, несмотря на снижение доверия потребителей, степень уверенности в успешном развитии экономики остается высокой и близка к самым высоким показателям за 12 лет. Эксперты пристально наблюдают за тенденциями в сфере потребительских расходов, которые составляют 70 процентов экономической активности в США.

XS
SM
MD
LG