Линки доступности

Джилл Байден: коронация Карла III была «потрясающим зрелищем»


Первая леди США Джилл Байден и ее внучка Финнеган прибывают в Вестминстерское аббатство на коронацию короля Карла III и королевы-консорт Камиллы в Лондоне, 6 мая 2023 года.
Первая леди США Джилл Байден и ее внучка Финнеган прибывают в Вестминстерское аббатство на коронацию короля Карла III и королевы-консорт Камиллы в Лондоне, 6 мая 2023 года.

Супруга американского президента Джилл Байден представляла Соединенные Штаты на коронации британского монарха Карла III. По сообщениям Белого дома, это был первый случай присутствия первой леди США в истории проведения этого мероприятия.

Американские президенты никогда не присутствовали на британских коронациях, и президент Джо Байден попросил первую леди представлять США вместо него.

«Вы не можете представить себе момент, когда корона возлагается на голову короля, а затем королевы», - сказала она в телефонном интервью агентству Ассошиэйтед Пресс после церемонии в Лондоне. «Это действительно сюрреалистично - видеть и переживать этот момент».

«Это честь для меня - представлять народ Соединенных Штатов», - сказала Джилл Байден.

На коронации супруга американского президента сидела рядом с первой леди Украины Еленой Зеленской. По словам Джилл Байден, они говорили о вторжении России в Украину, и Елена Зеленская еще раз поблагодарила ее за поддержку со стороны Соединенных Штатов.

СМИ обратили внимание, что Джилл Байден и ее 23-летняя внучка Финнеган прибыли на церемонию в Вестминстерское аббатство в праздничных платьях, которые в ансамбле представляли цвета украинского флага.

В пятницу первая леди посетила прием в Букингемском дворце, который устраивал Карл III. Она сказала, что британский монарх пересказал ей свой последний телефонный разговор с президентом Байденом и попросил ее «передать привет мужу».

Форум

XS
SM
MD
LG