Линки доступности

США призвали Москву освободить Денниса Кристенсена и других членов организации «Свидетели Иеговы»


Гарри Кэмиен (архивное фото)
Гарри Кэмиен (архивное фото)

Представитель США при ОБСЕ: действия Кремля противоречат российской конституции

США подвергли острой критике недавний приговор российского суда, вынесенный члену организации «Свидетели Иеговы» гражданину Дании Деннису Кристенсену. Об этом говорится в заявлении Гарри Кэмиена, временного поверенного в Миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), опубликованном в четверг на сайте Госдепартамента.

В заявлении, адресованном членам Постоянного совета ОБСЕ, отмечается, что российское правительство обвинило Кристенсена в создании «экстремистской организации», в то время как в действительности гражданин Дании использовал законное право на свободу вероисповедания.

По словам Кэмиена, дело Кристенсена заставляет задуматься о том, какая судьба уготована другим свидетелям Иеговы, попавшим под следствие.

«Свидетели Иеговы» мирно исповедуют свою религию во всем мире, однако в 2017 году российский Верховный суд объявил их «экстремистской организацией», – пишет Кэмиен.

С тех пор, как минимум, 100 свидетелей Иеговы подверглись в России уголовному преследованию исключительно за мирное отправление религиозных обрядов; при этом десятки из них находятся в местах предварительного заключения или под домашним арестом, отмечается в документе.

«То, что Россия все чаще атакует религиозные организации, объявляя их вне закона и... называя их “террористическими” или “экстремистскими”, противоречит международным обязательствам России и не соответствует конституции самой Российской Федерации», – подчеркивает Кэмиен.

Временный поверенный США при ОБСЕ призвал Москву немедленно освободить всех арестованных свидетелей Иеговы, включая уже осужденного Кристенсена, закрыть уголовные дела против этих лиц и остановить конфискацию имущества религиозной организации.

«Россия должна уважать права всех людей, находящихся на ее территории, на свободу мысли, совести и вероисповедания», – говорится в заявлении Кэмиена.

XS
SM
MD
LG