Линки доступности

Япония подтвердила секретные договоренности с США в годы «холодной войны»


Японское центристское правительство во вторник выступило с критикой своих предшественников-консерваторов, за то, что они сохраняли в тайне соглашения Японии с США в военной области, в том числе в области ядерных вооружений во времена «холодной войны».

Группа историков выпустила во вторник отчет, подтверждающий сведения, ранее поступавшие от информаторов, в результате утечек информации в прессу, и из рассекреченных документов США о том, что Токио позволял американским кораблям с ядерным оружием входить в территориальные воды страны в нарушение существовавшего законодательства.

Правительство страны в течение десятилетий отрицало, что нарушает принципы безъядерной политики, провозглашенной Японией.

На пресс-конференции во вторник министр иностранных дел страны Кацуя Окада выразил сожаление по поводу того, что соглашения оставались тайными для парламента и для народа страны даже по окончании «холодной войны».

Консервативная партия была правящей в Японии большую часть послевоенного периода, но потерпела поражение во время августовских выборов прошлого года, в результате которых к власти пришел премьер-министр Юкио Хатояма, представляющий Демократическую партию страны.

XS
SM
MD
LG