Линки доступности

Сумо, якудза и другие


В этом году фанатам священного для Японии вида спорта было непросто наблюдать за развитием событий в турнире по сумо в городе Нагоя. Сумо оказалось в центре громкого скандала после того, как многочисленные борцы признались в пристрастии к подпольному тотализатору, причем выяснилось, что некоторые прибегали к услугам букмекеров из преступного подполья. В результате телеканал NHK прекратил прямые трансляции соревнований, ограничившись передачей сводки поединков после полуночи. А многие зрители вернули с трудом добытые билеты на 15-дневный турнир.

Тем временем скандал продолжает расползаться. Ряд ведущих борцов оказался под следствием, один из бывших чемпионов - попал под арест. Председатель Ассоциации сумо отстранен от должности, а его место занял бывший прокурор.

Полиция и Ассоциация сумо отказываются отвечать на вопросы о предполагаемой связи спортсменов с японской организованной преступностью – якудза. Но американец Джейк Адельстайн, эксперт по якудза и автор книги « Tokyo Vice» («Токийское подполье») в беседе с «Голосом Америки» заявил, что информация о связи сумоистов с преступным миром – ни для кого не секрет:

«Многие школы сумо просто не могли бы выжить без поддержки якудза. У борцов ведь нет корпоративных спонсоров. А среди авторитетов якудза всегда считалось шиком общаться с сумоистами: они водят их по ресторанам, дают деньги на карманные расходы, а взамен получают возможность показаться на людях в сопровождении силача. Такого при всем желании нельзя не заметить».

Полиция в Нагое сейчас охотится за «Кодо-кай». Среди членов этой группировки, считающейся одной из самых беспощадных, много этнических корейцев. Она является частью синдиката «Ямагучи-гуми», одной из влиятельнейших организаций якудза.

«Кодо-кай» навлекла на себя гнев полиции в прошлом году, когда по национальному телевидению показали трансляцию турнира по сумо со стадиона в Нагое, где лучшие места были заняты преступными авторитетами. По словам Адельстайна, который раньше был репортером криминальной хроники в одной из токийских газет, преступники тем самым нарушили одно из негласных правил японского общества, гласящее, что якудза должны избегать внимания СМИ:

«Для полицейских чинов это была пощечина. Кроме того, стало известно, что члены «Кодо-кай» пытались запугивать сотрудников полиции. Думаю, именно в этот момент, когда связь якудза с сумо стала очевидной для публики, полиция решила, что пора прижать их как следует».

Репутацию сумоистов продолжают подрывать инциденты с участием известных борцов - они оказываются участниками пьяных драк в ночных клубах и ресторанах, употребляют наркотики, занимаются вымогательством и угнетают новичков, которые по-прежнему воспринимают сумо с благоговейным трепетом.

XS
SM
MD
LG