Линки доступности

Япония начала признавать однополые отношения


Парад Tokyo Rainbow Pride в токийском районе Сибуя (архивное фото)
Парад Tokyo Rainbow Pride в токийском районе Сибуя (архивное фото)

Согласно опросу телекомпании NHK, 57 процентов населения поддерживают однополые браки

Во вторник Токио начал выдавать сертификаты о партнерстве однополым парам, которые живут и работают в столице, что является долгожданным шагом в стране.

Сертификаты позволяют рассматривать партнеров ЛГБТК как супружеские пары для некоторых государственных услуг в таких областях, как жилье, медицина и социальное обеспечение.

Более 200 небольших местных органов власти в Японии уже предприняли шаги по признанию однополых партнерств с тех пор, как в 2015 году в токийском районе Сибуя впервые появилась эта система.

Статус не дает тех же прав, что и официальный брак, но представляет собой долгожданное изменение для многих пар.

Есть большие надежды, что введение сертификатов, действие которых распространяется как на жителей Токио, так и на тех, кто проживает за пределами города, поможет бороться с дискриминацией против ЛГБТК в Японии.

В последние годы Япония, управляемая консервативной правящей партией, которая поддерживает традиционные семейные ценности, предпринимает небольшие шаги к принятию изменению существующих правил.

В настоящее время все больше фирм заявляют о поддержке однополых браков, а геи все чаще появляются в различных телешоу.

Опрос 2021 года, проведенный общественной телекомпанией NHK, показал, что 57 процентов населения поддерживают однополые браки, тогда как 37% нет.

Вместе с тем определенные препятствия на пути к полному признанию однополых браков остаются. Так, в июне суд в Осаке постановил, что отказ страны признать однополые союзы был конституционным.

Это ознаменовало собой неудачу для активистов за гражданские права после вынесения в прошлом году знаменательного решения судом в Саппоро, в котором говорилось, что текущая ситуация нарушает гарантированное конституцией Японии право на равенство.

Премьер-министр Фумио Кисида с осторожностью относится к возможности внесения изменений в законодательство, которые признают однополые партнерства на национальном уровне.

XS
SM
MD
LG