Линки доступности

США отправят в Японию гигантские насосы


США отправят в Японию гигантские насосы
США отправят в Японию гигантские насосы

Они будут использоваться для охлаждения реакторов

Соединенные Штаты отправляют в Японию два мощнейших насоса для охлаждения перегревающихся ядерных реакторов на аварийной АЭС «Фукусима».

Изготовляемые в Германии гигантские насосы, обычно используемые для закачки строительного раствора, будут применяться для залива воды в реакторы, нагревание которых работники станции безуспешно пытались остановить с тех пор, как землетрясения и цунами повредили охлаждающую систему.

Насосы фирмы Putzmeiste использовались на строительных объектах в США и будут доставлены в Японию на крупнейшем в мире транспортном самолете АН-225.

Самолет вылетит в США из России, а затем отправится в Японию. Представительница Putzmeister в США Келли Бликл в интервью «Голосу Америки» назвала эту операцию частью общих усилий всего мира по охлаждению реакторов.

Оснащенные системой дистанционного управления насосы позволят рабочим оставаться на безопасном расстоянии от излучающих радиацию реакторов. Вместе с машинами в Японию прибудут двое американских специалистов, которые обучат японских коллег обращению насосами. Ожидается, что оборудование прибудет в Японию 11 и 12 апреля.

В настоящий момент сотрудники «Фукусимы» используют менее мощный насос той же фирмы.

Оборудование того же производителя использовалось для закачки раствора в реакторы при аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

По словам Бликл, оборудование, вероятно, подвергнется слишком сильному облучению, чтобы привозить его обратно в США. Насосы, использовавшиеся в Чернобыле, так и не были возвращены.

Другие материалы о положении в Японии читайте в рубрике «Япония: угроза катастрофы»

XS
SM
MD
LG