Линки доступности

Япония готова сбить любую ракету из КНДР


Наоки Танака
Наоки Танака

Япония развертывает систему ПРО

Япония развертывает на своей территории систему противоракетной обороны, способную сбить любую ракету, запущенную Северной Кореей.

Об этом сообщил в пятницу министр обороны страны Наоки Танака в связи заявлением КНДР о намерении запустить космическую ракету для вывода на орбиту спутника. Соединенные Штаты, Южная Корея и ряд государств Южной Азии назвали этот проект предлогом для испытания баллистических ракет дальнего действия в обход санкций ООН.

Танака объявил репортерам, что японские силы самообороны готовятся к развертыванию комплексов ПРО PAC-3 и военных кораблей, оснащенных противоракетной системой Aegis. Это решение было принято на случай, если северокорейская ракета окажется над территорией Японии.

16 марта Пхеньян заявил, что с 12 по 14 апреля планирует провести запуск спутника «Кванменсон-3», который будет наблюдать за земной поверхностью. Сообщается, что этот проект приурочен к 100-летию со дня рождения покойного лидера страны Ким Ир Сена.

Северная Корея заявила о своих планах по запуску спутника всего через несколько недель после того, как совместно с США объявила, что готова приостановить запуск баллистических ракет, ядерные испытания и связанную с этим деятельность. КНДР также пообещала вновь допустить в страну международную инспекцию, призванную удостовериться в соблюдении моратория. В ответ на это Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон предоставит Северной Кореи 240 тыс тонн продовольственной помощи.

Поставки продовольствия пока не начались, и после сообщения о планируемом запуске ракеты официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд отметила, что этот проект «сильно осложнит» предоставление гуманитарной помощи. По ее словам, решение о запуске ракеты нарушает условия моратория и вызывает сомнения в том, можно ли доверять обещаниям северокорейского руководства.

XS
SM
MD
LG