Линки доступности

Японская полиция обыскала дом подозреваемого в нападении на школьников


Полиция обследует место преступления в Кавасаки
Полиция обследует место преступления в Кавасаки

Вооруженный ножами мужчина напал на детей на автобусной остановке

Полиция Японии в среду обыскала дом подозреваемого в совершении серии нападений с ножами в Кавасаки, в результате которых погибли два человека и еще 17 получили ранения.

Шестнадцать из пострадавших – дети, а среди погибших оказалась 11-летняя школьница, что вызвало в стране беспокойство по поводу безопасности школьников.

Нападавший подошел к автобусной остановке, размахивая двумя ножами, и начал бросаться на детей с криками «Убью», после чего нанес смертельную рану самому себе.

Японская полиция идентифицировала нападавшего как 51-летнего Риючи Ивасаки. Он проживал со своими дядей и тетей в Кавасаки.

Насильственная смерть – не редкость в Японии. По статистике Управления ООН по наркотикам и преступности, на 100 000 человек приходится 28 жертв умышленного убийства.

Мотив нападения до сих пор неизвестен. Дополнительные подробности об Ивасаки полиция предоставить отказалась.

С ноября 2017 года по январь 2019 года родственники подозреваемого 14 раз обращались к местным правоохранительным органам, выражая беспокойство по поводу его изолированного образа жизни и нестабильного трудоустройства, однако призывали не связываться с ним.

Соседи подозреваемого отмечают, что практически не общались с ним.

После нападения японские власти принимают меры для обеспечения безопасности детей, которым необходимо добираться до школы общественным транспортом. На совещании, посвященном безопасности школьников, премьер-министр Синдзо Абэ отметил: «Инцидент в Кавасаки крайне прискорбен, и я очень возмущен тем, что пострадали маленькие дети».

После совещания официальный представитель правительства Есихиде Суга сказал журналистам, что японские правительственные органы намерены «действовать сплоченно, чтобы обеспечить безопасность детей».

Абэ призвал изучить маршруты, которыми дети добираются до школ.

Школа, которую посещают жертвы, закрыта до конца недели. После возобновления занятий для учеников организуют программу психологической помощи.

XS
SM
MD
LG