Линки доступности

Япония: каков будет новый курс во внешней политике?


Пока в обсуждениях предполагаемого нового курса внешней политики Японии после прихода новых лидеров страны доминируют, в основном, вопросы, а определенных ответов гораздо меньше. Один из них дал Юкио Хатояма, который, по всей видимости, займет пост премьера. После выборов он несколько раз заявлял, что по крайней мере один аспект сотрудничества с международным сообществом изменится.

В Индийском океане Япония снабжала топливом военные корабли коалиции, действующей в Афганистане, в связи с чем США и их союзники не жалели похвал в адрес Токио. Хатояма намерен прекратить эту практику. Как заявил представитель госдепа Иан Келли, Вашингтон ждет решения нового японского кабинета по Афганистану, включая отправку воинского контингента в эту страну:

«Стабильность и процветание Афганистана – в интересах всего мирового сообщества, включая Японию. Но, разумеется, каждая страна определяет, каким образом она может внести вклад в эти усилия. Мы хотим тесно сотрудничать с новым правительством Японии, когда оно будет сформировано, и планируем в ближайшие месяцы обсудить роль, которую собирается играть эта страна».

Афганистан – не единственный аспект, по которому можно ожидать охлаждения сотрудничества Японии с США. Профессор Университета Мейдзи Томохико Танигучи указывает, что Демократическая партия Японии (ДПЯ) – в отличие от потерпевших поражение консерваторов – не считает обязательным следование в фарватере американской внешней политики:

«Многие политики ДПЯ высказывают убеждение, что Японии следует пересмотреть условия пребывания американских войск в стране. В частности, они выступают за сокращение расходов, вытекающих из статуса Японии как страны-хозяйки».

Вашингтон держит в Японии контингент численностью около 50 тысяч солдат и офицеров. США заявляют, что не станут вновь обсуждать недавно заключенное соглашение о военных базах на японской территории. Однако директор программы изучения Азии на Токийском кампусе университета Темпл Джефри Кингстон считает, что сейчас – благоприятное время для установления новой фазы отношений США с союзниками:

«В многополюсном мире, за который ратует администрация Обамы, союзникам придется вносить весомую лепту. Что может Япония? Мы не хотим слышать от Токио – “К этому мы не готовы, это запрещает нам конституция”. Скажите – что вы можете?»

В Азии, как ожидают, Хатояма будет добиваться экономического сближения с крупнейшим торговым партнером Японии – КНР. В этой связи новый лидер может дистанцироваться от милитаристского прошлого Японии, вызывающего в соседних странах острые чувства.

Пока все это – предположения. Должно пройти какое-то время, прежде чем Япония заявит о себе на международной арене. Предвыборная кампания ДПЯ строилась исключительно на внутренних проблемах. Очевидно, что оживление экономической деятельности будет в центре внимания нового правительства, по крайней мере, в первый год. Но важность внешней политики никто не ставит под сомнение.

XS
SM
MD
LG