Линки доступности

Эван Гершкович: год в российской тюрьме


Эван Гершкович в зале московского суда. 26 января, 2024.
Эван Гершкович в зале московского суда. 26 января, 2024.

Накануне мрачной годовщины российский суд вновь продлил арест журналисту Wall Street Journal

Вот уже год Эван Гершкович находится в маленькой тюремной камере размером где-то шесть шагов на шесть шагов.

Примерно такого же размера тюремный дворик, куда ему разрешают выходить на один час в день.

Чтобы сохранить ясность ума, он читает и медитирует.

Чтобы держать организм в тонусе, он занимается физическими упражнениями, рассказала его сестра Даниэль Гершкович.

Находясь под стражей в России, 32-летний журналист Wall Street Journal читает письма от родных и доброжелателей, встречается со своими российскими адвокатами и принимает участие в судебных слушаниях. Иногда его посещает посол США.

Во вторник московский суд продлил арест Гершковича еще на три месяца.

В пятницу исполняется один год с тех пор, как российская полиция задержала журналиста Wall Street Journal в Екатеринбурге, примерно в 1600 километрах к востоку от Москвы.

Гершковичу были предъявлены обвинения в шпионаже, которые он отвергает как надуманные.

На сегодняшний день российские власти не представили никаких доказательств в поддержку своих обвинений, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Пока Гершкович находится в камере в России, его семья и коллеги ведут постоянную информационную кампанию, привлекая внимание общественности к его делу и пытаясь ускорить переговоры о его освобождении.

Его родные говорят, что занимаются этим каждый день.

«Мы смотрим на Эвана и мы просто восхищаемся им, просто поражаемся», – заявила его сестра журналистам в Вашингтоне ранее в марте.

По словам Даниэль Гершкович, она регулярно переписывается со своим братом.

«Мы все время говорим, как скучаем друг по другу, – сказала она. – Он очень сильно скучает по нам».

По мнению помощника редактора Wall Street Journal Пола Беккета, годовщина со для ареста Гершковича является мрачной возможностью привлечь внимание к делу журналиста.

Беккет возглавляет кампанию издания по освобождению репортера.

«Жизнь продолжается. Мир движется вперед. Но для Эвана это не так. Он проводит в одной и той же камере 23 часа в сутки», – сказал Беккет в интервью «Голосу Америки» в вашингтонском бюро издания.

Гершкович, которого США признали несправедливо задержанным, – первый со времен холодной войны американский журналист, заключенный в тюрьму в России по обвинению в шпионаже.

По словам Беккета, этот арест подчеркивает угрозы для свободы прессы во всем мире.

«Это, безусловно, напоминание для всех наших журналистов, которые находятся в опасных местах, что журналистика – это рискованное занятие. Почетное и ценное занятие, которое очень не нравится некоторым правительствам в мире», – заявил Беккет «Голосу Америки».

Выступая после заседания российского суда во вторник посол США в Москве Линн Трейси осудила решение о продлении ареста Гершковича.

«В деле Эвана речь не идет о доказательствах, соблюдении процессуальных норм или о верховенстве закона. Это дело об использовании американских граждан в качестве пешек для достижения политических целей», – заявила Трейси у здания Мосгорсуда.

«Эван демонстрирует удивительную стойкость и силу перед лицом этой тяжелой ситуации. Российскому правительству пора отпустить Эвана», – добавила она.

Главный юрисконсульт издателя Wall Street Journal, компании Dow Jones, Джейсон Конти заявил журналистам на прошлой неделе, что правительству США нужно активнее применять ответные меры, включая санкции, чтобы отбить у авторитарных правительств желание преследовать журналистов.

«Будучи страной, которая верит в свободную прессу и заботится о ней, мы должны ставить это во главу угла. Когда журналиста забирают, [а потом США признают его] несправедливо задержанным, последствия от правительства США должны наступать незамедлительно», – сказал он.

Комментарии российских экспертов

Владимир Путин сказал, что Москва готова обменять Гершковича на наёмного убийцу, агента ФСБ, напомнил экс-глава Союза журналистов России Игорь Яковенко.

Поэтому, по его словам, объективного следствия по делу американского журналиста или беспристрастного суда над ним, ждать не приходится.

«Судя по всему завербованный ФСБ Вадим Красиков, попавшийся в Германии с поличным, представляет особый интерес для Кремля, – добавил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – Не зря Путин демагогически заявлял, что тот убил оппонента российской власти якобы из патриотических соображений. Видимо, в Кремле пытаются вытащить из тюрьмы прежде всего именно его. А это сложно в ввиду того, что тут требуется еще и согласие Берлина».

Так или иначе обменный процесс застопорился, считает Игорь Яковенко: «Не исключено, что теперь готовится показательный процесс с пропагандистским звоном. Это как бы запасной план на случай, если станет ясно, что обмен сорвался. Гершковичу грозит 20 лет тюрьмы. А после убийства Алексея Навального в колонии для всех понятно, чем грозит любой срок отбывания наказания в российских лагерях. Возможно, в Кремле рассчитывают, что суровый приговор журналисту вызовет взрывную реакцию американского общественного мнения, что, в свою очередь, подтолкнет Вашингтон к обмену на приемлемых для Кремля условиях. Цинизму российских властей нет предела».

В России на какие-либо поблажки могут рассчитывать только закоренелые преступники вроде “Шакро Молодого”, подчеркнул журналист. Ну а занятие журналистикой в любом фашистском режиме всегда чревато непредсказуемыми рисками, что следует усвоить западному сообществу при отправке собкорров различных изданий в Российскую Федерацию, резюмировал он.

По сообщениям СМИ, предполагаемый лидер российского преступного мира, коронованный как “вор в законе” Захарий Калашов по прозвищу “Шакро Молодой”, в эти дни досрочно вышел на свободу. Он отсидел менее шести лет. В 2018 году его приговорили к девяти годам и десяти месяцам колонии строго режима.

Российские власти просто тянут время, считает директор Центра Сахарова Сергей Лукашевский. Как ему представляется, никаких следственных действий в отношении Гершковича не предпринимается.

«Скорее всего это свидетельствует о том, что реальных материалов, на основании которых можно было бы хоть как-то даже по российским меркам обосновано создать обвинительное заключение, у следователей нет, – предположил он в комментарии «Голосу Америки». – Что и не мудрено – дело о шпионаже шито белыми нитками. Поэтому Эвана Гершковича держат в тюрьме просто как заложника».

Политика Кремля в этом направлении проводится давно и последовательно, полагает Сергей Лукашевский: «На Западе хватает арестованных за серьезные преступления россиян, которых власти хотели бы вытащить на свободу. И в этих целях все средства хороши. Поэтому постоянно расширяется пресловутый обменный фонд. Предполагается, и не без оснований, что могут появиться новые кандидаты, которых потребуется вызволять. За последнее время мы видели много свидетельств, когда Россия использует своих специальных агентов в западных странах, пытаясь осуществлять различные операции. Эти операции проводятся довольно грязно, агентов выявляют и задерживают. Соответственно, необходимо, чтобы под рукой был кто-то, на кого их можно поменять».

Объясняя, зачем Владимиру Путину требуется освободить Вадима Красикова, правозащитник заметил, что президент неоднократно заявлял: все те, кого он считает предателями страны, не должны спать спокойно. «Путин уверен, что российское государство не только имеет право, но и обязано этих людей уничтожать. Следовательно, у тех, кого будут отправлять на подобные задания, должно быть ощущение, что режим их в случае провала обязательно вытащит», – заключил он.

Форум

XS
SM
MD
LG