Линки доступности

Новым министром финансов будет назначен Джек Лью


Джек Лью и Барак Обама
Джек Лью и Барак Обама

Ожидается, что Белый дом объявит об этом в ближайшее время

Президент США Барак Обама объявит о назначении руководителя аппарата Белого дома Джека Лью главой Министерства финансов. Он сменит на этом посту Тимоти Гейтнера, который должен уйти в отставку в следующем месяце.
Ожидается, что об этом назначении будет объявлено в четверг в Белом доме, в 13:30 по местному времени.

«Джек Лью привнесет в работу на этом посту свой впечатляющий опыт службы в государственном и частном секторе на протяжении свыше трех десятилетий, а также экономические знания, при этом его глубокое понимание внутренних и международных вопросов позволит ему с первого дня включиться в процесс разрешения проблем, стоящих перед нашей экономикой внутри страны и за рубежом», – заявил представитель Белого дома, который говорил на условиях анонимности.

На настоящий момент 57-летний Лью является руководителем аппарата президента.

Ранее он возглавлял бюджетное управление Белого дома при бывшем президенте Билле Клинтоне и в тесном сотрудничестве с Конгрессом и федеральными агентствами контролировал бюджет всего федерального правительства.

В 1980-х годах он был старшим советником бывшего спикера Палаты представителей Томаса О’Нила (демократа, от штата Массачусетс) и работал с администрацией бывшего президента Рейгана по реформе системы социального страхования и налогообложения.

Он также работал в частном секторе, в том числе три года руководил хеджевым фондом для компании Citigroup.

Кроме того, с 2001 по 2006 годы он служил заместителем ректора Нью-Йоркского университета по административным вопросам.

Лью займет новый пост в тот момент, когда в Вашингтоне назревают новые бюджетные баталии. Ожидается, что к середине февраля администрация Обамы и Конгресс увязнут в очередном раунде трудных переговоров по вопросу повышения потолка госдолга и сокращения бюджетного дефицита.

Гейтнер известил Конгресс 31 декабря, что лимит госдолга в 16,4 триллиона долларов был достигнут, и что он принимает «чрезвычайные меры», в том числе – реорганизацию счетов, чтобы можно было оплатить самые срочные счета и отложить остальные.

Белый дом не ожидает, что процесс утверждения в Сенате будет трудным. Однако член Бюджетного комитета Сената Джефф Сешнс, республиканец от штата от Аалабама, резко выступил против назначения Лью. При этом он процитировал высказывания, которые Лью сделал в 2011 году, согласно которым бюджет президента не увеличит национальный долгу.

«Джек Лью не должен стать министром финансов. Его выступление перед Бюджетным комитетом Сената, прозвучавшее менее двух лет назад, было столь возмутительным и неправильным, что одного этого достаточно, чтобы дисквалифицировать Лью», – отметил Сешнс в среду в своем заявлении.
XS
SM
MD
LG