Линки доступности

Перед Кот-д’Ивуаром открылась историческая возможность для примирения


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Генсек ООН призвал Алассана Уаттара исключить возмездие в отношении сторонников Гбагбо

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Кот-д’Ивуар воспользоваться «исторической возможностью» для национального примирения после ареста бывшего лидера страны Лорана Гбагбо.

В беседе с избранным президентом страы Алассаном Уаттара в минувший понедельник Пан Ги Мун подчеркнул необходимость исключить возмездие в отношении сторонников Гбагбо.

ООН обещает дальнейшую защиту гражданскому населению и поддержку новому правительству в восстановлении порядка. Пан Ги Мун также подчеркнул, что недавнего кризиса можно было избежать, если бы Гбагбо «подчинился воле народа на гораздо более раннем этапе».

Совет ООН по правам человека назначил трех экспертов для расследования нарушений после президентских выборов в Кот-д’Ивуаре в ноябре 2010 года.

Барак Обама назвал в понедельник арест Гбагбо «победой демократической воли народа Кот-д’Ивуара». Американский президент отметил, что теперь у населения этой страны появился шанс на восстановление экономики.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что Гбагбо в последние месяцы неоднократно нарушал законность. При этом он подчеркнул, что экс-президенту необходимо обеспечить справедливое обращение в ходе возможного судебного разбирательства.

Заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Ален Леруа отметил, что главными задачами теперь являются безопасность, процесс примирения и разрешение масштабного гуманитарного кризиса.

Правозащитники из Human Rights Watch заявили, что Гбагбо с высокой степенью вероятности причастен к преступлениям против человечества, в том числе – убийствам и изнасилованиям. Представители этой организации также обвинили войска Алассана Уатарра в эпизодах убийства и изнасилования, подчеркнув, что ему следует после вступления в должность провести беспристрастное расследование.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG