Линки доступности

Иордания обещает дать «мощный, сотрясающий землю и решительный» ответ на убийство своего пилота


Муат аль-Касесбех был убит боевиками «Исламского государства» еще 3 января

Во вторник 3 февраля власти Иордании подтвердили, что боевики «Исламского государства» убили захваченного ими иорданского летчика Муат аль-Касесбеха, после того, как в Интернете появилась видеозапись, запечатлевшая сожжение пилота заживо.

Эти кадры появились во вторник, однако иорданское государственное телевидение сообщило, что Муаз Касасбе был убит еще 3 января.

«Наш отважный герой Муаз навсегда останется в нашей памяти, как символ мужества и доблести», — написала в Twitter представитель Иордании в ООН Дина Кавар. «Да благословит Всевышний его душу и да упокоится он с миром».

«Мне только что сообщили об этой опубликованной видеозаписи. Я не знаю деталей … но это – еще одно свидетельство подлости и варварства этой организации. И я полагаю, что нам следует удвоить бдительность и решимость глобальной коалиции, с тем, чтобы отбросить их, а затем и разгромить», — так отозвался на известие о расправе боевиков «ИГ» с иорданским летчиком президент Обама

Напомним, что Муаз Касасбе оказался в центре сложной схемы обмена заложников из Иордании и Японии на иракскую террористку, ожидавшую казни в иорданской тюрьме.

В минувший понедельник официальный Амман вновь пообещал освободить заключенную Саджиду аль-Ришави, если получит доказательства, что летчик еще жив. Это было сделано после того, как исламисты обезглавили двух японских журналистов.

На опубликованных исламистами страшных снимках заключенного в клетку аль-Касасбеха, по-видимому, сжигают заживо.

Летчик был схвачен после того, как его самолет потерпел крушение в Сирии в прошлом году. Он принимал участие в операции международной коалиции во главе с США против «Исламского государства» – экстремистской группировки, захватившей значительную часть территории Сирии и Ирака.

Король Иордании Абдалла выступил с обращением к своим подданным. «Это трусливый террор преступной группы, которая не имеет отношения к исламу. Храбрый летчик отдал свою жизнь, защищая свою веру, страну и народ», – сказал он.

XS
SM
MD
LG