Линки доступности

На МКС установили «комнату с видом»


Модуль Tranquility («Спокойствие») – последний крупный отсек, который станет частью Международной космической станции. К модулю прикрепляется купол с шести окнами по кругу и еще одним окном в центре. НАСА сообщает, что в «комнате с видом» можно наблюдать панорамный вид Земли и космических объектов.

Однако картина была не столь умиротворяющей в понедельник. Астронавтам пришлось бороться с туго затянутыми болтами, когда они пытались переместить купол с передней стороны модуля на сторону, обращенную к Земле.

Кватси Алибарухо – директор полетов в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне, штат Техас. По его словам, болты, которыми был прикреплен купол, были закручены в условиях земной гравитации, причем сильнее, чем предполагалось.

«Это примерно так же, как когда вы получаете какой-то прибор от производителя, который скреплен винтами или болтами. Они обычно затянуты очень сильно», – поясняет Кватси Алибарухо.

Алибарухо говорит, что, используя имеющуюся на станции руку-робота, астронавтам удалось ослабить болты и передвинуть купол размером два на полтора метра на его постоянное место на узле Tranquility, также называемом «узел 3».

«Думаю, что успешная установка купола на платформу узла 3 стала очень приятной победой, последней в серии побед, которые мы одержали в ходе этой миссии. Я знаю, что это очень радостная новость, но, без сомнений, эта победа далась нам дорогой ценой», – заявил Алибарухо.

Затянутые болты были не единственной проблемой. У одного из астронавтов возникли перебои со связью во время его выхода в открытый космос. НАСА сообщает, что в настоящее время перенастраивается космический скафандр для третьего и последнего для данной миссии выхода в открытый космос, запланированного на вторник.

Директор полетов Алибарухо сообщил, что после этого выхода будут открыты заслонки на окнах купола. По его словам, первые видеосъемки или фотографии из купола могут появиться уже в среду или четверг.

«Этот купол, я думаю, является одной из самых впечатляющих смотровых площадок, которые можно найти в космосе, и он дает хороший панорамный вид.

Поэтому мы с нетерпением ждем открытия заслонок и первых снимков, которые мы сразу же сделаем», – говорит Алибарухо.

Доставка и установка модуля Tranquility и его купола являются основной задачей 13-дневной миссии космического челнока Endeavour. Ожидается, что астронавты вернутся на землю примерно через неделю.

XS
SM
MD
LG