Линки доступности

Серьезное испытание на пути израильско-палестинских переговоров


В процессе ближневосточного урегулирования наступает момент истины: в ближайшее воскресенье истекает срок 10-месячного моратория на строительство израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху оказался меж двух огней: с одной стороны – его неуступчивые соратники по правительственной коалиции, требующие возобновления строительства, с другой – США и палестинцы, призывающие к продлению запрета.

«Если премьер-министр решит продлить мораторий – а он обещал этого не делать как публично, так в частной беседе со мной, – нам придется принять меры. Он знает, что действующая коалиция не позволит ему продлить мораторий», – говорит Дэнни Денон, парламентарий из возглавляемой Нетаньяху правой партии «Ликуд».

Американцы и палестинцы видят в израильских поселениях на Западном берегу реки Иордан препятствие к продолжению мирных переговоров и призывают Израиль продлить запрет на их строительство. Представитель Палестинской национальной администрации Хазам эль-Ахмед считает, что все сейчас зависит от решения Нетаньяху. Радио «Израиль» процитировало его заявление, согласно которому палестинцы выйдут из переговоров в случае возобновления строительства поселений.

Учитывая, что на восстановление переговорного процесса ушло долгих 20 месяцев, ни одна из сторон не желает прерывать их спустя всего три недели после начала. Поэтому американские, израильские и палестинские власти прилагают неимоверные усилия, чтобы найти компромисс, который позволит избежать остановки процесса мирного урегулирования.

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает: палестинский рыбак был в пятницу 24 сентября застрелен израильскими моряками у побережья сектора Газа. Палестинские медики констатировали смерть Мохаммеда Бакра от пули, выпущенной израильским военнослужащим. Согласно заявлению израильской стороны, он находился в запрещенной акватории и «направлялся в сторону Израиля».

Другие новости о ситуации в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG