Линки доступности

Израиль обеспокоен ядерными приготовлениями Ирана


Как указывают израильские официальные лица, Иран находится на пороге создания ядерного оружия. По словам министра обороны Израиля Эхуда Барака, тегеранские власти неотвратимо приближаются к опасной черте. Об этом глава израильского военного ведомства заявил на закрытом заседании комитета Кнессета по внешнеполитическим и оборонным вопросам. Разработка технологий по производству оружия массового уничтожения будет завершена к началу 2010 года, а их практическая реализация может начаться уже в 2011 году, подчеркнул Эхуд Барак.

По словам Юваля Стейница – члена израильского кабинета, ранее возглавлявшего комитет Кнессета по внешнеполитическим и оборонным вопросам, Иран идет по пути создания ядерного оружия. «При отсутствии серьезных и решительных действий со стороны западных государств Иран сможет достичь своей цели через один-два года», – считает Стейниц.

Тегеранские власти продолжают утверждать, что ядерная программа Ирана преследует исключительно мирные цели. Однако, как констатирует Юваль Стейниц, Израиль располагает доказательствами, что в Иране ведется разработка ядерного оружия. «У нас есть твердые, я бы даже сказал, неопровержимые доказательства и данные разведывательных служб, подтверждающие эту точку зрения», – заявил он.

Серьезное беспокойство вызвали у израильского правительства и недавно состоявшиеся в Иране испытания ракет дальнего действия, а также прозвучавшие ранее угрозы президента Махмуда Ахмадинежада «стереть еврейское государство с лица земли». В связи с этим власти Израиля призывают к ужесточению международных санкций против Ирана.

Вместе с тем израильские официальные лица неоднократно предупреждали международное сообщество о том, что если дипломатические усилия не увенчаются успехом, то Израиль может нанести превентивный удар по иранским ядерным объектам.

XS
SM
MD
LG