Линки доступности

Израиль нанес серию авиаударов по сектору Газа


Израиль нанес серию авиаударов по сектору Газа
Израиль нанес серию авиаударов по сектору Газа

Военные отреагировали на запуск ракеты по израильскому городу Беэр-Шева

Один человек убит и не менее четырех получили ранения в результате нескольких авиаударов Израиля по сектору Газа, сообщают палестинские медицинские источники.

Израильские военные во вторник 16 августа заявили о нанесении ударов по четырем целям, в том числе – по группе боевиков, пытавшихся выпустить ракету по Израилю. Удары были нанесены после того, как выпущенная с территории сектора Газа ракета разорвалась в израильском городе Беэр-Шева. В результате этого обстрела никто не пострадал.

Воздушные удары были осуществлены через день после того, как Израиль одобрил строительство 277 новых единиц жилья в Ариэле – одном из еврейских поселений, расположенном глубоко внутри территории Западного берега реки Иордан.

Министерство обороны Израиля в понедельник сообщило, что министр Эхуд Барак одобрил строительство в Ариэле. В сообщении министерства говорится, что не менее 100 единиц жилья будет зарезервировано для израильтян, эвакуированных из Газы в 2005 году.

Менее чем за неделю до этого Министерство внутренних дел Израиля окончательно одобрило проект строительства 1600 новых домов для еврейских жителей Восточного Иерусалима. Израильские власти заявили, что в ближайшее время может быть одобрен проект строительства в городе еще 2700 домов.

Представитель министерства связал эти проекты с недавними протестами в связи с высокой стоимостью жизни и призывами к строительству более доступного жилья.

Госдепартамент США назвал решение Израиля «очень тревожным».

На прошлой неделе Белый дом призвал израильтян и палестинцев не предпринимать никаких шагов, которые могут создать трудности для переговоров о мирном соглашении.

Палестинцы рассматривают Восточный Иерусалим в качестве столицы своего будущего государства и отказываются вернуться за стол переговоров, если Израиль не прекратит строительство в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас добивается от ООН признания палестинского государства, объединяющего Западный берег, сектор Газа и Восточный Иерусалим – территории, захваченные Израилем в ходе войны 1967 года. Израиль покинул Газу в 2005 году.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG