Линки доступности

Биньямин Нетаньяху отказался от участия в ядерном саммите


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил запланированную ранее поездку в Вашингтон для участия в саммите по ядерной безопасности, который состоится на будущей неделе под председательством Барака Обамы.

По словам израильских официальных лиц, отмена визита связана с тем обстоятельством, что как некоторые арабские государства (в частности, Египет), так и Турция, намерены использовать предстоящий саммит для нападок на Израиль в связи с якобы имеющимся у него ядерным оружием.

Как сообщают источники в правительстве Израиля, представлять эту страну на вашингтонском саммите будет министр по делам ядерной энергии Дан Меридор.

В Израиле есть два атомных реактора; один из них – находящийся в городе Димона – может, как полагают некоторые наблюдатели, использоваться для создания ядерного оружия.

Израильское руководство никогда не подтверждало предположений о том, что Израиль обладает ядерным оружием. Израиль не подписал Договора о нераспространении ядерного оружия, призванного воспрепятствовать «расползанию» технологий, которые могут быть использованы для создания оружия массового уничтожения.

XS
SM
MD
LG