Линки доступности

Израильское правительство может применить военную силу против поселенцев


Министр обороны Израиля отдал войскам приказ применять силу, чтобы обеспечить приостановку строительства еврейских поселений на Западном Берегу. В случае сопротивления поселения, подлежащие ликвидации, должны быть изолированы, а мобильная телефонная связь – отключена. Для решения этой задачи предполагается использовать элитные антитеррористические части, а для разведки – военную авиацию.

У лидеров поселенческого движения план, разработанный правительством, вызвал крайне негативную реакцию. По словам одного из них – Бенни Катцовера – министр обороны Израиля Эхуд Барак объявил поселенцам войну – как будто они являются врагами государства. «Единственный грех поселенцев состоит в том, что они хотят строить себе дома», – заявил Катцовер, выступая по израильскому радио. Главу израильского военного ведомства Бенни Катцовер охарактеризовал как военного преступника.

В прошлом месяце премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, по убеждениям являющийся скорее ястребом, неохотно распорядился заморозить строительство поселений на оккупированных территориях. Это было сделано под давлением Соединенных Штатов, рассматривающих поселенческую деятельность как препятствие на пути к миру. С тех пор среди поселенцев не прекращаются выступления протеста; инспекторы, призванные обеспечить выполнение правительственного распоряжения, подвергаются нападениям.

На еженедельном заседании израильского кабинета в Иерусалиме министры, представляющие правые партии, осудили план использования войск против поселенцев. Как заявил, в частности, Сильван Шалом, подобно главе правительства принадлежащий к партии «Ликуд», «мы не ведем войну с поселенцами, и поэтому нам следует сделать все возможное для достижения согласия, чтобы предотвратить нанесение региону какого бы то ни было ущерба».

Однако премьер-министру Нетаньяху приходится приспосабливаться к партнерам по коалиции, а именно – к представителям Партии труда, лидером которой является министр обороны Израиля Эхуд Барак. Партия труда выступает за ликвидацию поселений в обмен на мир с палестинцами. Как подчеркнул Барак – бывший генерал и начальник израильского генштаба, Израиль – правовое государство, и те, кто нарушает закон, понесут наказание.

XS
SM
MD
LG