Линки доступности

Палестинcкая автономия призывает определиться с границами будущего государства


Anti-globalization activist wearing a mask representing French President Nicolas Sarkozy, demonstrates in the harbor of Nice, southeastern France, Wednesday, Nov. 2, 2011, during the G20 Summit of Cannes. The banner raeds "G20 is sensitive to the cold.
Anti-globalization activist wearing a mask representing French President Nicolas Sarkozy, demonstrates in the harbor of Nice, southeastern France, Wednesday, Nov. 2, 2011, during the G20 Summit of Cannes. The banner raeds "G20 is sensitive to the cold.

Высокопоставленный представитель Палестинской автономии призвал США и Израиль очертить границы будущего палестинского государства и определиться, войдут ли в него территории, оккупированные Израилем во время войны 1967 года.

Яссер Абед Раббо, старший советник президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса, сказал в среду, что палестинцы готовы признать Израиль как еврейское государство, но лишь в границах 1967 года, исключая Западный берег реки Иордан, Сектор Газа и Восточный Иерусалим.

Выступление Раббо стало ответом на предложение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху возобновить частичный мораторий на строительство поселений на Западном берегу, если палестинцы признают Израиль как еврейское государство.

Предложение Нетаньяху было сначала отвергнуто лидерами Палестинской автономии, и заявление Раббо вызвало резкую критику широкого спектра палестинских политиков.

Представитель Госдепартамента США Филипп Кроули приветствовал выступление Раббо, но заметил, что такие уступки должны делаться в ходе прямых переговоров, а не через средства массовой информации.

Израиль долгое время отвергал возвращение к границам 1967 года и добивался включения в будущее мирное соглашение положения о сохранении крупных поселений на Западном берегу.

Также в среду мэр Иерусалима Нир Баркат обратился к Нетаньяху с просьбой принять его проект «перезонирования» четырех районов в восточном секторе города, населенных преимущественно палестинцами и приостановить снос домов, построенных там без разрешения.

В своем письме премьер-министру мэр отметил, что его план улучшит условия жизни для арабских жителей города, задним числом легализуя тысячи строений в аннексированном Восточном Иерусалиме, возведенных без одобрения израильского муниципалитета.

Однако критики считают, что «перезонирование» приведет к усилению напряженности, поскольку оно также предусматривает снос 22 домов арабов для строительства парка и туристического центра в одном из наиболее нестабильных районов Иерусалима, недалеко от Старого города.

В районе Сильван за последние месяцы произошло несколько столкновений в связи со строительством центра, который является частью спорного проекта Барката. США, Европейский Союз и ООН осудили планируемый снос и предупредили, что строительство может еще больше навредить усилиям по достижению мира на Ближнем Востоке.

XS
SM
MD
LG