Линки доступности

Израильские солдаты застрелили члена движения ХАМАС


Израильские и палестинские источники утверждают, что израильские солдаты застрелили члена палестинской исламистской группировки ХАМАС на Западном берегу реки Иордан.

Израильские военные говорят, что их солдаты попытались арестовать мужчину в Тулкареме, когда он побежал на них.

Это произошло после того, как госсекретарь США Хиллари Клинтон в течение двух дней выступала посредником на мирных переговорах между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Палестины Махмудом Аббасом. Переговоры завершились без каких-либо существенных результатов.

В интервью израильской телекомпании в четверг Клинтон сказала, что было бы «исключительно полезно», если бы Израиль согласился на ограниченное продление своего 10-месячного моратория на строительство новых поселений на Западном берегу реки Иордан. Нынешний мораторий истекает 26 сентября.

В администрации Нетаньяху сообщили в четверг, что у Израиля нет планов продлевать мораторий, но он может ограничить объемы будущего строительства.

Палестинцы угрожают покинуть переговоры, если Израиль прекратит действие моратория. Однако, выступая перед журналистами перед встречей с Клинтон, Аббас сказал, что не видит альтернативы продолжению переговоров в поисках мира с Израилем.

Клинтон завершила свое турне по региону в столице Иордании, Аммане, где встретилась за рабочим завтраком с королем Абдуллой. После переговоров Клинтон сообщила, что Нетаньяху и Аббас «привержены переговорному процессу» и «начали рассматривать сложные, но необходимые вопросы».

XS
SM
MD
LG