Линки доступности

Хиллари Клинтон направляется в Египет


Госсекретарь США Хиллари Клинтон направляется в Египет, чтобы совместно со спецпредставителем США на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом принять участие во втором раунде израильско-палестинских мирных переговоров. Он начнется во вторник 14 сентября в египетском Шарм-Эль-Шейхе на берегу Красного моря и продолжится в среду в Иерусалиме.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в минувшее воскресенье заявил, что его страна не намерена продлевать 10-месячный мораторий на строительство поселений на Западном берегу реки Иордан. При этом он пообещал ввести количественные ограничения: по его словам, Израиль не будет строить «десятки тысяч домов», как планировалось ранее.

Частичный мораторий на строительство израильских поселений заканчивается 26 сентября. Ранее президент Палестинской автономии Махмуд Аббас пригрозил выйти из мирных переговоров в случае возобновления строительства.

В минувшую пятницу Барак Обама призвал Нетаньяху продлить запрет на строительство до тех пор, пока переговоры будут продвигаться вперед. Ожидается, что позднее в этом месяце американский президент обсудит вопрос мирного урегулирования с Аббасом и Нетаньяху в кулуарах заседания Генеральной ассамблеи ООН.

О других новостях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG