Линки доступности

Палестинцы протестуют против освящения синагоги в Восточном Иерусалиме


Во вторник в десятки палестинцев забрасывали камнями израильских полицейских и поджигали покрышки на улицах Восточного Иерусалима, протестуя против освящения синагоги в этом районе.

В ходе разгона участников протестов израильская полиция применила резиновые пули и гранаты ударно-шокового действия, несколько человек были арестованы. По сообщениям арабских СМИ, по меньшей мере 20 палестинцев получили ранения. Также пострадали двое полицейских.

Палестинцы выражают также возмущение решением Израиля о строительстве новых домов для израильских поселенцев в Восточном Иерусалиме, который они хотели бы видеть своей будущей столицей. Власти Палестинской автономии отказываются от участия в неофициальных переговорах с Израилем по возобновлению мирного процесса, пока Израиль не отменит планов строительства жилья.

США известили, что специальный посланник в регионе Джордж Митчелл отложил поездку в регион, которая должна была начаться в понедельник.

Госдепартамент заявил, что он ожидает официального ответа от Израиля в ответ на требования США предпринять действия, которые бы продемонстрировали готовность к возобновлению мирного процесса.

XS
SM
MD
LG