Линки доступности

В Израиле отмечается День памяти жертв Холокоста


День памяти жертв Холокоста, его еще называют Днем памяти жертв Катастрофы и героизма, отмечают в Израиле и еврейских диаспорах по всему миру.

Главная церемония по традиции состоялась на территории Мемориала памяти жертв Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме.

Были зажжены шесть факелов – по числу миллионов уничтоженных нацистами евреев в годы Второй мировой войны. По всей стране были приспущены флаги. В канун Дня памяти жертв Катастрофы, в Израиле закрылись магазины, рестораны, и другие увеселительные заведения. Траурные церемонии по случаю Дня памяти жертв Холокоста проходят также в школах и на военных базах. Программы, транслирующиеся по радио и телевидению Израиля, посвящены трагическим событиям Холокоста.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с предупреждением, что еврейскому государству угрожает новое уничтожение – из Ирана.

«Лидеры Ирана стремятся разработать ядерное оружие, – заявил премьер-министр Нетаньяху. – Они открыто заявляют о своем намерении уничтожить государство Израиль».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что реакция международного сообщества на угрозы Ирана была слабой и сходит на нет.

Премьер-министр Нетаньяху не стал повторять угрозу, что Израиль нанесет превентивный удар по иранским ядерным объектам. Но глава израильского правительства подчеркнул, что если евреи извлекли уроки из Холокоста, то они не должны молчать и бездействовать, сталкиваясь со злом.

Читайте также:

ООН чтит память жертв Холокоста | Новости | Русская Служба "Голоса ...

«Энциклопедия Холокоста на территории СССР» представлена в ООН ...


XS
SM
MD
LG